Эксперт Ганьшина: Рост числа ИП можно рассматривать как форму адаптации к текущей регуляторной и макроэкономической среде

Количество индивидуальных предпринимателей в России за год увеличилось на 7,18%
По состоянию на конец января текущего года в стране насчитывается 4 639 196 индивидуальных предпринимателей, признанных субъектами малого и среднего предпринимательства. Это на 7,18% больше, чем годом ранее. Таковы данные исследования, проведенного аналитиками проекта Контур.Фокус. Количество юридических лиц - субъектов МСП, наоборот, за год сократилось на 2,82% и составило 2 196 359. Всего же за год общее число субъектов МСП в России выросло на 247 020 единиц (3,75%).

В январе 2026 г. по сравнению с январем 2025 г. зафиксировано снижение числа ликвидаций как по ЮЛ, так и по ИП. Субъектов МСП стало на 7,48% меньше. Больше всего ликвидаций в сфере розничной торговли (22 794 ИП и ЮЛ), деятельности сухопутного и трубопроводного транспорта (5 767 ликвидаций) и оптовой торговли (2 933 ликвидации). Самый большой рост январских ликвидаций по сравнению с прошлым годом - 31,78% - пришелся на бизнес в сфере рекламной деятельности и исследования конъюнктуры рынка.

По данным Росстата, общее число организаций в стране на конец 2024 года составило 3,27 млн, тогда как в 2023 году - 3,26 млн, а в 2022 году - 3,29 млн. В долгосрочной динамике с 2020 года наблюдается устойчивое снижение числа юридических лиц. Это подтверждает тренд на структурную трансформацию корпоративного сектора, в том числе в сегменте МСП, говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры общего и проектного менеджмента факультета "Высшая школа управления" Финансового университета при Правительстве РФ Елена Ганьшина. При этом наибольшее сокращение юрлиц наблюдается в оптовой торговле.

"Для этого есть несколько причин. Во-первых, происходит структурная коррекция после периода высокой регистрации 2015-2019 гг. После последующей "очистки" реестров ФНС продолжается естественный процесс ликвидации неактивных и формально существующих юрлиц. Во-вторых, корректируется секторная концентрация в торговле, - отмечает она. - В-третьих, существенное влияние оказывает рост регуляторной нагрузки, требования к персональным данным и рекламе, усиление контроля за дроблением бизнеса".

При этом организации, ведущие недифференцированную деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления, за январь не ликвидировали, отмечают в Контур.Фокусе. Такая же ситуация в бизнесе, связанном с деятельностью воздушного и космического транспорта. В сфере добычи сырой нефти и природного газа в январе 2026 года закрылся один субъект МСП.

"Число субъектов МСП в России продолжает расти, но это положение обеспечено исключительно за счет индивидуальных предпринимателей, - отмечает аналитик проекта Вероника Скороходова. - Общий прирост МСП на 3,75% отражает скорее структурный сдвиг".

По ее словам, сокращение числа компаний во многом связано с ужесточением регуляторных и налоговых требований, ростом административных издержек и продолжающейся фильтрацией реестра МСП от неактивных компаний. Все чаще для бизнеса формат ИП становится более гибким и экономически целесообразным решением в условиях снижения маржинальности из-за налоговой нагрузки, говорит Вероника Скороходова.

Эксперт также отметила, что в начале 2026 года ликвидационная активность заметно снизилась. "В январе общее число ликвидаций субъектов МСП сократилось на 7,48% год к году. Особенно заметно это среди юридических лиц: число ликвидаций ЮЛ уменьшилось на 24,31%, тогда как среди ИП снижение составило 5,29%, - добавила Вероника Скороходова. - Это может говорить о частичной адаптации бизнеса к текущим экономическим условиям или о намерении дождаться стабилизации экономической и политической ситуации, чтобы принять решение о деятельности по итогам финансового года".

Для микропредприятий издержки комплаенса относительно оборота выше, чем у средних компаний, что стимулирует уход в более простые организационные формы, поясняет Елена Ганьшина. "В 2025 г. высокая ключевая ставка ограничивает кредитование и повышает стоимость денег. На фоне высокой стоимости денег предприниматели откладывают запуск новых ООО или переводят активность в более простые юридические формы. Одновременно падает потребительский спрос, маржа бизнеса сужается, что заставляет части малых предприятий закрываться", - отмечает эксперт.

К 2025 году значительный массив организаций был сосредоточен в профессиональной, научной и технической деятельности и операциях с недвижимостью. По словам Елены Ганьшиной, эти направления легче масштабируются в формате ИП или самозанятых. В целом, рост числа индивидуальных предпринимателей при одновременном сокращении юрлиц действительно свидетельствует об адаптационной модели поведения бизнеса.

"По сути, мы наблюдаем не столько сокращение предпринимательской активности, сколько смену организационно-правовой формы. Малый бизнес в условиях повышенной неопределённости предпочитает минимизировать фиксированные издержки и юридические риски. Дополнительно стоит учитывать фактор распространения режима НПД (самозанятые), консолидации оборотов в рамках действующих компаний вместо создания новых юрлиц и осторожную инвестиционную стратегию бизнеса в 2023-2025 годах", - подчеркнула она.

Рост числа ИП можно рассматривать как форму адаптации к текущей регуляторной и макроэкономической среде, считает эксперт. Бизнес становится более мобильным, менее капиталоемким и менее институционально сложным, что соответствует фазе сдержанного развития экономики.

Малый бизнес