16.02.202601:32
размер шрифта 1.0x

Итоги девятого дня Олимпиады: Девятикратный Клебо

Норвежский лыжник Клебо выиграл третье золото на Олимпиаде-2026

Главным событием очередного дня на Олимпийских играх в Италии стало девятое в карьере золото норвежского лыжника Йоханнеса Клебо. Теперь он рекордсмен среди представителей зимних видов спорта.

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо.
Норвежский лыжник Йоханнес Клебо./REUTERS

В девятый день Игр-2026 было разыграно девять комплектов наград. Историческое событие произошло в мужской эстафете у лыжников. Сборная Норвегии добилась победы, а ее лидер Йоханнес Клебо выиграл третье золото на Олимпиаде-2026 и девятое в карьере.

Он стал самым титулованным представителем зимних видов спорта в истории. Понятно, что этому поспособствовало отсутствие в Италии сильнейших лыжников из России, но умалять заслуги норвежца все же не стоит.

Порадовала домашнюю публику горнолыжница Федерика Бриньоне. В воскресенье она стала лучшей по итогам двух попыток гигантского слалома. Это ее второе золото в карьере. А ведь она вернулась к тренировкам после травмы чуть меньше месяца назад.

Удивительно, но еще две спортсменки - шведка Сара Хектор и норвежка Теа Луиза Стьернесунд - умудрились по сумме двух попыток показать абсолютно одинаковый результат и получили по серебряной медали.

Сразу две гонки прошли в биатлоне. В пасьюте у мужчин победу праздновал швед Мартин Понсилуома, в тройку попали норвежец Стурла Холм Легрейд и француз Эмильен Жаклен.

Биатлон, гонка преследования на 12,5 км среди мужчин. Первое место - Швеция, второе - Норвегия, третье - Франция. Фото: REUTERS

Женские соревнования подарили праздник итальянской публике. Лиза Витоцци сумела опередить стартовавшую первой норвежку Марен Киркейде, третьей стала Суви Минкинен из Финляндии.

Триумфом представительниц Норвегии завершились соревнования по прыжкам на лыжах с большого трамплина у женщин. Первой стала Анна Удине Стрем, второй - Эйрин Мария Квандаль. Бронза у лидера сезона Ники Превц из Словении.

В парном могуле не было равных канадскому фристайлисту Микаэлю Кингсбери. В финале он победил Икуму Хорисиму из Японии. Замкнул тройку лучших Мэтт Грэм из Австралии.

Британцы Хью Найтингейл и Шарлотт Бэнкс первенствовали в смешанных командах в сноуборд-кроссе. У итальянцев Лоренцо Соммарива и Микела Мойоли взяли серебро, французы Айдан Шолле и Жюлия Нирани-Перейра стали обладателями бронзовых наград.

В конькобежном спорте у женщин на дистанции 500 м за победу боролись две представительницы Нидерландов - Фемке Кок и Ютта Леердам. Кок была быстрее. Японка Михо Такаги завершила соревнования на третьем месте.

Еще одно золото у сборной Великобритании в скелетоне. Его завоевали Мэтт Уэстон и Табита Стокер в командном турнире.

Также в борьбу за медали вступили спортивные пары в фигурном катании. После короткой программы лидируют Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин из Германии. Они набрали 80,01 балла. Второй результат показала пара из Грузии Анастасия Метелкина и Лука Берулава - 75,46, представители Канады Лия Перейра и Треннт Мишо третьи - 74,60.

Фигурное катание, спортивные пары. Лидеры короткой программы - Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин из Германии. Фото: REUTERS

По итогам девяти дней Олимпиады сборная Норвегии лидирует по числу завоеванных золотых медалей. Их уже 12, у Италии - 8, по 5 у США, Нидерландов и Швеции.

В десятый день Игр будут разыграны шесть комплектов медалей. В двух видах программы выступят россияне - шорт-трекистка Алена Крылова и горнолыжник Семен Ефимов.

Олимпийские игры