Собянин рассказал, что на Бирюлевской линии метро приступили к сооружению "Луганской" станции

Активное строительство Бирюлевской линии метро продолжается, сообщил в своем канале мэр Москвы. Работы развернуты сразу на нескольких участках.

На станциях "ЗИЛ", "Остров Мечты" и "Кленовый бульвар" идет разработка грунта и вынос инженерных сетей, начались монолитные работы.

Приступили к строительству еще одной станции - "Луганская". Здесь возводят ограждающие конструкции будущего котлована длиной 552 метра.

"Луганская" расположится на участке "Курьяново" - "Бирюлево", который планируется ввести в эксплуатацию в 2029 году. На время работ будет изменена схема движения транспорта по Кавказскому бульвару - при ее разработке учтут особенности территории и трафика.

Новая станция разгрузит действующие "Кантемировскую" и "Царицыно" Замоскворецкой линии. Сделает поездки комфортнее для примерно 45 тысяч жителей и 14 тысяч работающих в районе.

Напомним: на Бирюлевской линии длиной больше 22 км откроется десять станций. Ветка пройдет от застраиваемой территории бывшей промзоны "ЗИЛ" до районов Западное и Восточное Бирюлево. Ее запуск улучшит транспортную доступность семи районов столицы. Путь до центра города для местных жителей сократится на 30 минут.