
Здесь любят блины с припеком. Готовятся они так: начинку из мелко нарезанных обжаренных грибов, овощей или яиц посыпают на тесто при жарке. а сверху заливают еще небольшим количеством теста.

На Кубани популярны картофельные блины. Тесто готовят из картофельного пюре, молока, пшеничной муки, говяжьего жира и сала. Пекут на небольших, лучше всего чугунных сковородках.

В Вологодской области выпекают кружевные блины. В тесто добавляют кефир, взбивают, а затем тонкой струйкой вливают кипяток. На сковороде тесто начинает пениться и блин получается ажурным.
Здесь часто готовят луковые блины. Луковицу мелко шинкуют и добавляют полученную кашицу в тесто. Блины получаются с интересным острым вкусом.
В Самарской области из блинов складывают пироги, прокладывая их начинкой из обжаренных грибов с луком, обжаренного куриного филе. Всю эту многослойную конструкцию помещают в форму, заливают сметанным соусом и запекают.
На Урале любят блины с щучьей икрой. Начинку готовят, добавляя в нее мелко нарезанный репчатый лук и огурец.
В Дальневосточном регионе популярны рисовые блины с рыбой. Тонкие блинчики готовят из рисовой муки, а в качестве начинки добавляют мясо крабов и соленую рыбу.

В Чувашии выпекают зелёные блины с зеленью. В тесто добавляют семена подсолнечника и различные мелко нарезанные травы, чаще всего сныть. Блины получаются зелёного цвета и очень вкусные.
В Мордовии особые блины, более толстые и напоминающие скорее большие оладьи. Называют их "пачат". Делают их из дрожжевого теста, добавляют пшённую кашу и также большое количество яиц.

Удмуртские блины называются "табани". Муку используют пшеничную, гречневую, а иногда и гороховую, и добавляют теплое молоко. Тесто обязательно должно подняться в теплом месте. Подают эти блины с зыретом - холодным молочным соусом.
Здесь блины называются "тыбик". Тесто дрожжевое, но в него добавляют манную крупу.
Здесь часто выпекают особые трехслойные блины. Их называют "коман мелиа". На сковороду выливают слой пресного теста из ржаной муки и яиц. Как только блин схватится, поверхность смазывают слоем из овсяной муки или манной крупы и простокваши (или кефира). Ждут, пока слой подрумянится, выкладывают третий слой - овсяные хлопья, выдержанные в сметане в течение нескольких часов. Затем блин, переворачивают и жарят, пока последний слой полностью не схватится, затем все щедро промасливается сливочным маслом.