Багреева: Экономический эффект превысил 7,5 миллиарда рублей

Столичный малый и средний бизнес (МСП) активно участвует в федеральном проекте "Производительность труда". За четыре года реализации программы к нему присоединились 344 субъекта МСП из разных отраслей экономики - это около 60 процентов от общего числа участников проекта в столице. Подробности сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

"Субъекты МСП имеют большие резервы для роста производительности труда. Участие в федеральном проекте дает им возможность повысить эффективность работы за счет поиска внутренних резервов и внедрить современные управленческие практики, которые позволят бизнесу расти на качественно новом уровне", - отметила Мария Багреева. По ее словам, МСП увеличили производство продукции на человека в среднем на 53 процента и на треть сократили время протекания процессов и объем незавершенного производства. Их совокупный экономический эффект превысил 7,5 миллиарда рублей - это половина от общего результата всех участников федерального проекта".

Около 65 процентов участвующих в федпроекте представителей МСП работают в обрабатывающей отрасли. К торговле относятся 12 процентов участников, по пять процентов - к сферам туризма и строительства.

Для предпринимателей, которые из-за размера бизнеса не входят в контур федпроекта, Москва запустила дополнительные образовательные программы. Базовый курс "Свое дело: новый уровень" направлен на освоение принципов бережливого производства, выявление потерь и диагностику процессов. Углубленная программа "Свое дело: новый уровень ПРО" ориентирована на внедрение изменений в бизнес-процессы компаний: участники выполняют практические задания и получают онлайн-консультации. В настоящее время обучение по программам проходят почти 600 предпринимателей.