Лидер Мадагаскара приехал в Москву с официальным визитом. Перед переговорами, несмотря на сильнейшую метель в российской столице, он с непокрытой головой возложил венок из еловых веток и роз к Могиле Неизвестного Солдата и почтил память героев минутой молчания.
В начале встречи Владимир Путин выразил соболезнования в связи с двумя циклонами, в результате которых пострадало свыше 270 тысяч человек, более 40 человек погибло. "Россия со своей стороны предпринимает необходимые усилия для того, чтобы оказать вашему народу и вашей стране гуманитарную помощь", - сказал он.
На днях Россия поставила Мадагаскару технику, включая вертолет Ми-8, грузовые автомобили и другое оборудование в рамках помощи для преодоления последствий стихии. В ближайшие дни также ожидается прибытие продовольствия и других гуманитарных грузов.
"В следующем году исполняется 55 лет установления дипломатических отношений между нашими странами", - заметил президент РФ. Он назвал Мадагаскар одним из важных партнеров России в Африке. "Хорошо известно и мы видим, что ваше правительство предпринимает существенные шаги, направленные на улучшение ситуации в стране в целом", - оценил Путин. "У нас есть хорошие перспективы в дальнейшем укреплении двусторонних связей в политической области", - считает он. Так, совсем недавно Россию посетила представительная делегация из Мадагаскара.
Президент РФ выразил надежду, что на переговорах удастся обсудить все вопросы, представляющие взаимный интерес. "У нас много интересных направлений взаимодействия: это и сельское хозяйство, геологоразведка, энергетика, медицина, здравоохранение, образование - ваши молодые люди проходят подготовку в высших учебных заведениях России, многие уже получили высшее образование и хорошую квалификацию", - сказал он. Владимир Путин заверил, что Россия готова развивать отношения в гуманитарной сфере и дальше - так же, как и работать с Мадагаскаром на международных площадках, включая прежде всего ООН.
Микаэль Рандрианирина поблагодарил за приглашение посетить Россию. "Это великая страна, и мы надеемся, что вы сможете помочь нам в такой непростой период для Мадагаскара из-за циклонов, - сказал он. - Мы намерены развивать отношения с Российской Федерацией во всех сферах: в социальной, здравоохранении, образовании, а также в вопросах энергетики, углеводородов, развития инфраструктуры и, конечно, в военной сфере. Мы готовы перейти на новый этап. 55 лет мы работаем, и сейчас готовы развивать новые партнерские отношения с Российской Федерацией".