
Главным инструментом для предсказаний обычно становится рейтинг фильмов, который формирует своим голосованием жюри аккредитованных на фестивале критиков - его ежедневно публикует фестивальный выпуск журнала Screen.
Главным фаворитом критиков пока остается черно-белая историческая драма из XVII века "Роза" австрийского режиссера Маркуса Шляйнцера с Сандрой Хюллер в главной роли - фильму сулят "Золотого медведя" и приз за лучшую женскую роль. В кулуарах фестиваля много говорят и о снятом в США фильме венгра Корнела Мундруцо "У моря" с Эми Адамс в роли Лоры, которая после долгой реабилитации вернулась в семейный очаг у моря.
Почти вровень с ними идут социальная драма "Желтые буквы" немца Илькера Чатака о художниках из Анкары, которые сталкиваются с серьезными трудностями после инцидента на премьере их нового спектакля, и фильм "Дао" франко-сенегальского режиссера Алена Гомиса. Среди картин, у которых есть серьезные шансы получить призы, турецкая драма "Спасение" Эмина Элпера.
Главной соперницей Сандры Хюллер в гонке за актерский приз остается Жюльетт Бинош в фильме "Королева у моря": героиня с дочерью и больной деменцией матерью переезжает в Лондон.
Впрочем, эти гадания на кофейной гуще сформированы на основе мнения критиков. Так как эти мнения чаще всего принципиально расходятся с мнениями главного жюри, впереди нас могут ждать сюрпризы. Во главе жюри в этом году немецкий классик Вим Вендерс.