Она объяснила, что в отличие от его нейтрального синонима "есть" данное слово не может свободно использоваться в любых контекстах.
"Глагол "кушать" чаще всего употребляется в формулах вежливого или ласкового приглашения к еде", - отметила филолог.
При этом она подчеркнула, что в современном мире этот глагол все чаще используется за пределами строго отведенных для него этикетных ситуаций. Например, взрослые нередко употребляют его не только обращаясь к ребенку, но и говоря между собой о детях (плохо кушает), питомцах.
Как добавила Жукова, не исключено, что со временем слово может изменить свои стилистические характеристики и "расширить употребительность" в пределах разговорной речи носителей литературного языка.