Как сохранить ментальное здоровье в ежедневной городской суете, учитывая, сколько сил отнимает дорога на работу и обратно, "РГ" рассказала ведущий градостроитель Юлия Зубарик.
"Каждая поездка создает наш эмоциональный фон. И часто становится источником стресса: толкучка в транспорте, серые фасады, бесконечный шум машин. К моменту, когда человек садится за рабочий стол, он уже устал", - говорит она.
Но ежедневный опыт поездок на работу можно сделать максимально приятным.
"Выбирайте маршрут, где есть хотя бы немного природы. Это не обязательно парк - небольшой сквер, набережная по дороге уже дают глазам и нервной системе "передышку". Очень важны места, которые вы проходите по пути. Небольшие кафе, удобные лавочки, куда можно на минуту присесть, интересно украшенные витрины создают ощущение, что вы не просто "проталкиваетесь" через город, а гармонично существуете в окружающем вас пространстве", - объясняет эксперт.
Также Юлия Зубарик советует обратить внимание на ежедневный ритм движения. Если выйти на пять-десять минут раньше и не бежать, дорога воспринимается совсем по‑другому. Наконец, важна возможность выбора. Даже если вы постоянно пользуетесь одним и тем же транспортом, подумайте, какие у вас есть реальные и удобные альтернативы. Это даст ощущение свободы, контроля над маршрутом. Например, вместо автобуса или метро рассмотрите каршеринг. Еще существуют велосипед, самокат, а в хорошую погоду несколько остановок можно пройти пешком.
Во многих странах для борьбы с длительными и стрессовыми поездками начинают внедрять идею 15-минутного города. Градостроители так разрабатывают или оптимизируют инфраструктуру, что жители могут добраться до офиса и до основных мест типа магазинов, школ, поликлиник, зон отдыха за 15 минут.
"Подобный подход экономит время, положительно влияет на здоровье граждан и экологию, поскольку сокращает выбросы углекислого газа", - считает эксперт.