В Варшаве протестовали против закупки вооружений по европейской программе SAFE

В Варшаве сотни людей протестовали у президентского дворца против участия Польши в закупке вооружений по программе SAFE Евросоюза. Манифестанты несли в руках плакаты с надписями: "Нет для SAFE", "SAFE - это германское ярмо", сообщает RT.

Активисты призвали президента Кароля Навроцкого наложить вето на законопроект, который прошел согласование в парламенте. SAFE подразумевает выделение кредита в 150 млрд евро на закупку вооружений странами - членами ЕС. Польша является крупнейшим получателем этих средств в размере 43,7 млрд евро.

Как отмечает портал euractiv.com, участие Польши в программе оборонного займа "Действия по обеспечению безопасности в Европе" (SAFE) может оказаться под угрозой из-за политического спора. Правая популистская оппозиция утверждает, что участие в программе ставит под угрозу суверенитет Варшавы.

Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский утверждает, что SAFE является частью более широкого политического плана, направленного на объединение Европы под руководством Германии.

До сих пор не ясно, подпишет ли законопроект Навроцкий, поддерживающий националистическую партию.