Экс-посол Британии в США Мандельсон задержан полицией по делу Эпштейна

Бывший посол Британии в США Питер Мандельсон, которого связывают с делом Эпштейна, задержан в своем доме в Лондоне в понедельник. По месту его жительства проводится обыск. Об этом сообщила газета The Daily Mail.

"Полицейские задержали 72-летнего мужчину по подозрению в злоупотреблении служебным положением", - заявили в Скотленд-Ярде, добавив, что его доставили на допрос в полицейский участок.

В опубликованном ранее досье Эпштейна лорд Мандельсон фигурирует в частной - и весьма откровенной - переписке с владельцем печально известного острова, а также на фотографиях с ним. Но в данном случае претензии к политику заключаются в другом. В полиции Лондона считают, что Мандельсон, будучи членом правительства, делился с Эпштейном чувствительной инсайдерской информацией во время финансового кризиса.

Ранее Мандельсон ушел с поста в верхней палате британского парламента, а его бизнес был разрушен после публикации файлов, которые показали тесное знакомство с американским финансистом. В то же время политик утверждает, что не нарушил никаких законов, а также сожалеет, что был знаком с Эпштейном.

В связи с публикацией досье полиция 19 февраля задержала также младшего брата британского короля Карла III принца Эндрю, которого лишили всех титулов. Впрочем, через 12 часов его отпустили.