
"Руководству сети необходимо провести служебное расследование и восстановить Михаила. Доброта не должна наказываться", - написал на своей страничке в Telegram сенатор Айрат Гибатдинов, призвав людей проявлять доброту ко всем, кто может нуждаться в помощи. "Иногда один плед и один теплый жест могут спасти жизнь. А равнодушие и жестокие правила - разрушить гораздо больше", - подчеркнул сенатор.

"РГ" разыскала того самого курьера. Михаилу Савицкому 27, в пиццерии он работает уже второй год. Вернее, работал… Он рассказал, что та самая собачка жила в у входа в заведение на улице Воровского больше года. Маленькая, трусливая, с печальными глазами, она обосновалась под навесом цокольного этажа, где дальше, за дверьми, и находится "Додо пицца", коллектив которой взял над ней негласное шефство.

- Покупали корм, ставили воду. А прежняя управляющая даже выделила отдельный плед, чтобы в лютые холода укрывать четвероногую гостью. Собаку ласково прозвали Додобоней (от названия пиццерии). Ее любили сотрудники, а посетители улыбались, видя такую заботу.
Но со сменой руководства в феврале в заведении изменились и правила. Новая управляющая распорядилась: "Кто укроет собаку - окажется на улице вместе с ней". (Это не голословно, есть скриншот из чата сотрудников). Но курьер Михаил Савицкий, у которого дома живет спасенный им с улицы пес, не смог пройти мимо дрожащей в двадцатиградусный мороз Додобони.
- Я сразу взял ее плед (тот самый, которым мы уже год укрывали собаку) и ее укутал, - говорит парень. А уже через 15 минут его вызвали "на ковер" и сообщили: уволен. Управляющая предъявила запись с видеокамеры, где видно, как у собаки появился плед. Михаила немедленно исключили из рабочего чата, пригрозив остальным сотрудникам той же участью.

Подписать "добровольное" соглашение о расторжении договора Савицкий отказался. Тогда ему придумали новое обвинение - порча имущества. Того самого пледа.
С таким скоропалительным решением курьер не согласился. Обратился с жалобой в главный офис компании. Но его обращение проигнорировали. И только тогда он решил предать случившееся огласке.
- Самым главным для меня было помочь собаке до конца, - говорит Михаил. - Я связался с приютом, где, к счастью, откликнулись на мою просьбу. Сегодня была целая операция по поимке Додобони - она очень трусливая, но бегает быстро. Но все закончилось хорошо. Мы вместе с Еленой, хозяйкой приюта, ее поймали. Теперь она точно не замерзнет, будет жить в теплом вольере. А мы будем продолжать искать ей постоянный дом.
Также, как сообщил уволенный сотрудник, представители пиццерии в разговоре с ним уже после инцидента заявили, что возьмут на себя дальнейшие траты по содержанию Додобони. А еще его приглашают "на разговор" к директору челябинского представительства организации.
"РГ" пыталась узнать мнение и другой стороны конфликта. Но в пиццерии на Воровского сказали, что отказываются от комментариев. А ведь наверняка у руководства есть своя мотивация: регламент, санитарные нормы, которым нужно следовать…
История с Додобоней, конечно, напомнила, что в любой ситуации нужно в первую очередь оставаться человеком. Но сколько еще таких собак в стране: скитающихся, голодных, никому не нужных. Действительно, очень легко, сидя в уютной квартире, рассуждать о помощи и осуждать кого-то, кто плохо поступил. А ведь можно встать с дивана и самому проявить человечность: в мороз накормить какую-то собаку или кошку, взять себе бездомное животное, обогреть и подарить дом. А не равнодушно проходить мимо и потом за ужином оставлять комментарии в соцсетях о том, как кто-то поступил хорошо или плохо.