Гимнастка Калмыкова завоевала две золотых медали на Кубке мира в Германии

Россиянка Анна Калмыкова завоевала две золотых медали на первом этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Котбусе (Германия).

Калмыкова, которая прошла хорошую школу на своем дебютном чемпионате мира в октябре 2025 года, победила на вольных упражнениях и в опорном прыжке.

Целую коллекцию наград собрал и Александр Карцев - тот самый, который из-за травмы руки на тренировке на ЧМ так и не вышел на помост в Джакарте. В Котбусе он взял серебро на параллельных брусьях и две бронзы - на перекладине и на вольных упражнениях, где второй результат показал белорус Егор Шарамков. Напомним, что и российские, и белорусские спортсмены по-прежнему допущены до международных турниров только в нейтральном статусе.

На германском этапе Кубка мира Милана Каюмова стала серебряным призером на разновысоких брусьях и выиграла бронзу на бревне. Савелий Съедин занял третье место на параллельных брусьях.

Карцев остался доволен стартом, но будет стремиться к победам.

- Классно, что нам с Савелием удалось пройти весь турнир без падений, - цитирует Александра Карцева пресс-служба Федерации гимнастики России. - Оценками довольны, но впереди много работы, чтобы бороться за золото.

Между тем

Сборная России по прыжкам на батуте выиграла шесть медалей на этапе Кубка мира в Баку. Золото на счету Арины Каляндры (акробатическая дорожка), Анжелы Бладцевой и Софии Аляевой (синхронные прыжки).

Гимнастика