"Пост - это в первую очередь время трезвения, а трезвение предполагает бодрственное состояние духа и контроль за тем, что у нас в голове, что у нас в мыслях, что у нас на языке", - сказал священнослужитель. Поэтому логично, что во время Великого поста нужно следить за своей речью, подчеркнул он.
"И это будет, в принципе, такой ощутимый результат, - цитирует ТАСС священника. - Когда ты 40 дней что-то не ешь и жестко себя ограничиваешь, то все равно с трудом понимаешь, как это отразилось на твоей душе, но когда ты поставишь себе задачу пройти пост без мата, то к его концу тебе все будет четко и понятно".
Как считает отец Вячеслав, отказавшись от мата, мы совершим самое простое из важных дел, которое можем сделать в Великий пост. По мнению священника, привычка сквернословить укоренена у разных людей не в равной степени, но избавиться от нее, безусловно, полезно всем.
Великий пост у православных христиан начался 23 февраля и закончится 12 апреля празднованием Пасхи, или Воскресения Христова.