Зеленский прокомментировал обвинения со стороны Залужного в провале наступления

Владимир Зеленский недоволен высказываниями со стороны бывшего главнокомандующего ВСУ, а ныне посла Украины в Лондоне Валерия Залужного. Об этом политик заявил в интервью AFP.

По словам Зеленского, услышав обвинения со стороны посла, он расстроился из-за их преждевременности.

"Я считаю просто, что сегодня обсуждать детали, о которых говорил Валерий Федорович, очень некрасиво. Потому что никто от этого не выиграет", - указал Зеленский.

Политик также заявил, что не общался с Залужным после его назначения послом. Кроме того, Зеленский не смог ответить на вопрос, будет ли экс-главком хорошим президентом Украины.

На прошлой неделе Залужный в интервью Associated Press обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году. Посол Украины заявил, что глава киевского режима не выделил необходимые ресурсы для удара в Запорожской области и выхода к Азовскому морю.

При этом раньше Залужный винил в неудаче ВСУ лишь западные страны, сетуя на недостаток помощи от них.

В 2023-м Валерий Залужный был главнокомандующим ВСУ. Именно под его руководством украинская армия начала масштабное наступление на нескольких направлениях, которое в итоге оказалось полностью провальным. По оценкам Минобороны РФ, Киев за те дни потерял порядка 159 тысяч военнослужащих.

Украина