
Место в четвертьфинале уже забронировали себе действующий обладатель золота "Локомотив" (Калининградская область), участник прошлогодней суперфинальной серии и главный фаворит сезона нынешнего казанское "Динамо-Ак Барс", "Уралочка-НТМК" с легендарным Николаем Карполем в тренерском штабе, бронзовый призер Суперлиги 2024/25 подмосковное "Заречье-Одинцово", столичное "Динамо" и "Ленинградка".
У претендентов на плей-офф "Тулицы" и "Корабелки" по 12 побед (36 и 33 очка соответственно). Последний раз поднимавшийся на пьедестал почета в 2023-м "Протон", тогда завоевавший бронзу, сейчас может второй раз подряд оказаться за бортом турнира с выбыванием. У "Протона" 10 побед, 31 очко.
Для тех, кто следит за волейболом эпизодически, напомним, что в этом виде спорта в России первичный критерий для распределения мест в таблице - количество побед, ну а число очков - лишь дополнительный показатель. Результаты личных встреч в этом плане вообще никакого значения не имеют.
В предпоследнем туре 28 февраля "Протон" гостит в Туле, "Корабелка" отправится на выезд в Краснодар к занимающему 11-е место местному "Динамо" (игра назначена на 1 марта), которое петербурженки в первом круге дома убедительно разгромили. Есть очень высокая вероятность того, что в первый день календарной весны полный состав участников плей-офф уже будет сформирован.
Для "Корабелки" это лишь второй сезон выступлений в чемпионате России. В год дебюта под началом обладательницы олимпийского золота-1980 Светланы Сафроновой команда на правах лучшей в Высшей лиге "А" получила право войти в Суперлигу, но не воспользовалась им, держа гроссмейстерскую паузу. И только после повторного успеха в D-2, когда молодежь уже приобрела необходимый опыт и появилась возможность точечного усиления легионерами из Кубы и Сербии, питерский клуб принял повышение в классе.
В борьбе за нынешний плей-офф ключевой была сыгранная в разгар зимней Олимпиады домашняя встреча "Корабелки" с прямым конкурентом "Протоном" - 3:2. Кубинка Талия Морено тогда принесла хозяйкам 25 очков, чуть больше (27) она забила и в следующем туре, но красивое пятисетовое сражение в Калининграде осталось все же за "Локо". Что, впрочем, не должно помешать выходу петербурженок в четвертьфинал.