Минобороны Британии заявило о запуске работы штаба по отправке войск на Украину

В рамках так называемой коалиции желающих начал работу аппарат штаб-квартиры "многонациональных сил для Украины", он занимается вопросами подготовки к отправке западных войск на Украину после завершения конфликта. Об этом сообщили в Минобороны Великобритании.

"В рамках создания многонациональных сил для Украины функционирует штаб численностью 70 человек. Подготовка к развертыванию британских войск поддерживается финансированием в размере 200 миллионов фунтов стерлингов со стороны правительства", - говорится в заявлении ведомства.

Сегодня ожидается видеоконференция членов коалиции под председательством британского премьера Кира Стармера и президента Франции Эмманюэля Макрона. Параллельно в Киеве с визитом побывает глава британского МИД Иветт Купер, а министр обороны Джон Хили посетит службу в лондонском соборе Святого Семейства в изгнании, который относится к Украинской грекокатолической церкви.

О планах по созданию штаб-квартиры коалиции желающих Стармер заявлял еще в июле прошлого года. Предполагалось, что сначала она будет находиться в Париже, а спустя год "переедет" в Лондон.

6 января этого года была принята декларация, в которой прописано намерение Запада сформировать "многонациональные силы" для отправки на Украину по окончании конфликта, а также готовности вести и дальше поставки оружия и военной техники украинской армии.

Россия же выступает против такого сценария как в отношении присутствия военных из стран НАТО на территории Украины, так и в отношении поставок вооружений. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что для Москвы это неприемлемо, называя подобный план иностранной военной интервенцией.