Tasnim: Уровень воды в водохранилищах рядом с Тегераном критически низок

Запасы воды в пяти водохранилищах, которые снабжают водой Тегеран, находятся на критически низком уровне. Об этом информирует агентство Tasnim.

"Согласно данным компании водных ресурсов Ирана, имеющиеся запасы в водохранилище Амир Кабир достигли 12 миллионов кубометров, что составляет всего лишь 7 процентов от объема водохранилища", - рассказало агентство, подчеркнув, что нынешние запасы на 39 процентов ниже, чем зимой 2025 года.

Сообщается, что в четырех других водохранилищах ситуация с водой тоже не радужная. Так, наполняемость водохранилища Лар составляет лишь 1 процент, а Мамлу и Латйан заполнены на 9 процентов каждый. Уровень воды в Талегане составляет 19 процентов, но при этом данное водохранилище будет интенсивнее использоваться в связи с появлением второй линии водопровода до Тегерана.

Ранее агентство ISNA сообщило, что голландский дипломат пытался провезти в Иран спутниковый телефон и модем Starlink, но они были конфискованы в аэропорту при осмотре чемодана голландца.