
Я не имею в виду стандарты технические: обе картины страдают многими пороками нашего современного кино - от невнятных сценариев до скверно записанного звука. Зато обеим не откажешь в духоподъемности и душеспасительности, какими славились фильмы Студии детских и юношеских фильмов имени Горького, обе продолжают традиции героев, с которых можно "делать жизнь", и четко разграничивают, "что такое хорошо и что такое плохо".
Героя "Моего друга" старого писателя (Анатолий Васильев) мы встречаем в его неправдоподобно роскошной, подобной родовому замку, квартире, где он задумчиво листает свой старый дневник: нахлынули воспоминания о событиях, перевернувших его жизнь. Картина разбита на главы, в каждой свой мини-сюжет. Восьмилетний Коля с детства прикован к костылям, над ним смеются сверстники. Но ему повезло встретить белобрысого Пашу постарше, и тот берет над ним шефство - не выдержав издевательств над слабым, в одиночку рискует дать отпор хулиганам, даже жертвует намечавшейся первой любовью, и все завершится трагической сценой, на всю жизнь оставившей у будущего писателя зарубку на сердце.
Конечно, это повесть о преданной дружбе, о способности войти в беду другого человека и пожертвовать многим, чтобы ему помочь. Повесть о формировании "настоящего человека", жизнь которого оборвана на взлете, но сделанное им добро не умирает. Так задумано. Но первые же драматичные кадры с терпящими бедствие подростками настораживают неестественными текстами, вложенными в их уста: неумело, без ощущения живой речи написанные диалоги (сценаристы Ксения Давыденко и Александр Сухарев) лишают действие достоверности.
Подростки в фильме делятся на два неравных лагеря: шпана с бандитскими замашками и противостоящие ей два маленьких героя; взрослые персонажи выполняют чисто служебные функции: беспокоятся, ужасаются, но личностных качеств не проявляют и на ход событий не влияют. Впрочем, искреннее проживание своих ролей юными Алексеем Чучилиным (Коля) и Климентием Кривоносенко (Паша), а главное, выраженный с наглядностью схемы, но неотразимый гуманистический мотив дружеской верности и самопожертвования не могут не подкупить зрителей - злоключения чистых душой страдальцев в жестоком мире того, что потом назовут буллингом, начинают волновать и даже заставляют закрыть глаза на расхолаживающую аморфность композиции фильма, безликость диалогов и прочие зияющие просчеты сценария и режиссуры.

"Драники" значительно динамичнее, в них есть энергия детского озорства, приспособленного к чисто взрослым делам и проблемам. Это история о том, как городской мальчик Макс (Мирон Лебедев) вместо видеоигр должен ехать в деревню, где коровы, но он не теряется и вместе с новыми друзьями придумывает актуальный стартап: в старом отцовском фургоне подростки открывают свой бизнес - фудтрак, где бойко продают ими же испеченные драники. Их цель благородна: помочь отцу Макса, потерявшему работу, рассчитаться с долгами, а заодно - подарить поселку симпатичную торговую точку. У них, конечно, тут же появятся враги в лице местной чиновницы, специалистки по запретам на все живое (Ирина Кобзева), и ее хулиганов-прихвостней. Отец-консерватор (Андрей Пырзану) тоже принимает затею в штыки, и понадобится все влияние любящей мамы (Ингрид Олеринская), помощь деда-пьянчужки (Георгий Волчек), а главное, несгибаемый энтузиазм ребятишек, чтобы заработанные ими деньги - главный показатель успеха в наши меркантильные дни - снова потекли в семью.
Впрочем, этот фильм об инициативных ребятах сам плохо верит в реалистичность своей ведущей идеи: исчезновение тысяч самостийных киосков, павильонов, кафе и ресторанчиков наглядно сигнализируют, что время для новых Тимуров еще не пришло. Так что смотрим лукавую сказочку из серии "что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить", а если сверстники ее героев в зале чересчур воодушевятся, вовремя их спустим с небес на землю.

В обеих картинах детские характеры получились живее и ярче взрослых, хотя здесь есть тревожные сигналы. Почти все юные актеры уже имеют за плечами по несколько киноролей, и маска "актеров актерычей" кое-у-кого уже проглядывает, убивая главное качество детской игры в кино - непосредственность. Это особенно чувствуется в "Драниках", где исполнительница роли энергичной Оли Ева Смирнова в свои 13 лет успела сыграть четыре десятка ролей и обзавестись звездной повадкой опытной актрисы, вкусившей, что такое кинобизнес.
Ну, а главную свою функцию "Драники" выполняют с блеском: изготовление аппетитных картофельных пышек подано здесь с таким мастерством и подробностью телеканала "Еда", что хочется немедленно присоединиться к праздничному экранному пиршеству.