"Реализация таких планов приведет к резкой эскалации конфликта, создаст прямые угрозы безопасности нашей страны, равно как и всего европейского региона. В зону риска будут неминуемо втянуты и народы Великобритании и Франции, ведь в Лондоне и в Париже не могут не знать, что в соответствии с Ядерной доктриной Российской Федерации агрессия со стороны неядерного государства при поддержке ядерной державы будет рассматриваться как их совместное нападение", - отмечается в обращении.
В Совфеде также предупредили, что "безответственный сговор" в обход национальных демократических институтов и в нарушение установленных законодательством процедур может привести к катастрофическим последствиям.
"В этой связи мы призываем наших коллег - членов Палаты общин и Палаты лордов Великобритании, а также депутатов Национального собрания и членов Сената Франции незамедлительно инициировать соответствующие парламентские расследования и по их итогам информировать своих граждан и международное сообщество о всех обстоятельствах этого крайне опасного безрассудства", - говорится в обращении.
Оно направлено в парламенты Великобритании и Франции, Европарламент, а также в ООН, МАГАТЭ и в адрес Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия, отметили в пресс-службе Совфеда.
Нет никаких сомнений в том, что Великобритания и Франция, как ядерные державы, по идее, несущие особую ответственность за поддержание стабильности, за урегулирование конфликтов, стали основными спонсорами продолжения конфликта на Украине, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя обращение.
"Более того, они готовы переводить его в плоскость ядерного конфликта. Нет также сомнений в том, что они работают, с одной стороны, в отрыве от тех демократических институтов, которые существуют в соответствующих странах, но в тесном сговоре как между собой, так и с властями Украины", - сказал он журналистам.
Косачев добавил, что появление у Киева ядерного оружия должно было быть представлено как "собственная" украинская разработка.