
Неделю назад испанская команда победила на выезде со счетом 1:0 в самой скандальной встрече нынешнего сезона. Игра была прервана во втором тайме, сразу после гола Винисиуса. Бразилец обвинил полузащитника "орлов" аргентинца Джанлуку Престианни в расизме. А в концовке красную карточку за жаркие споры с судьей получил главный тренер "Бенфики" знаменитый Жозе Моуринью по прозвищу Особенный.
Из-за удаления Моуринью не сможет присутствовать на скамейке в ответном матче. Впрочем, на этом проблемы лиссабонцев не заканчиваются. По итогам расследования УЕФА было принято решение отстранить Престианни от мадридской встречи. История получилась резонансной. По информации зарубежных СМИ, Джанлука собирается подать в суд на Винисиуса за клевету.
Официальных комментариев от Престианни не было. Однако и так понятно, что в стане "Бенфики" перед одной из решающих встреч сезона неспокойно. После игры в чемпионате Португалии с "Авешем" (3:0) у Моуринью вновь спросили про скандал. Специалист признался: ему очень непросто.
- Я не хочу комментировать. Это было сложно для всех. Не буду вдаваться в детали, но мы не смогли проявить профессионализм и выполнить свою работу наилучшим образом, - сказал Моуринью, после чего пресс-секретарь "Бенфики" пояснил журналистам, что Жозе не может больше касаться этого вопроса из-за расследования УЕФА.
С чисто футбольной точки зрения "Реал", конечно же, фаворит этой пары. При этом "королевский клуб" в текущем сезоне чередует успешные матчи с откровенно провальными. На выходных "сливочные" впервые за 15 лет проиграли скромной "Осасуне" (1:2) и упустили лидерство в испанском первенстве, причем второй мяч мадридцы пропустили на 90-й минуте.
- Когда не показываешь своего максимума, тебя может обыграть любая команда. Каждый выездной матч будет сложным, соперники отдают все силы в игре с нами. Нам нужно быть во всеоружии. Впереди "Бенфика" - и все наши мысли будут только о ней, - подчеркнул главный тренер "Реала" Альваро Арбелоа.
Небольшой подвиг нужно совершить "Ювентусу" для выхода в 1/8 финала. "Старая синьора" принимает "Галатасарай" после поражения в Турции со счетом 2:5. Задача перед итальянцами стоит сложнейшая, еще и с учетом той формы, в которой находится команда: туринцы проигрывают уже в трех встречах подряд. Несколько дней назад подопечные Лучано Спаллетти уступили дома "Комо" - 0:2. "Юве" набрал 46 очков в 26 турах национального первенства - это худший результат с сезона 2010/11.
- Мы не так сильны психологически, как хотелось бы. Наш соперник сейчас - это сам "Ювентус". Я видел такие неточные пасы в последних матчах, каких мои футболисты просто никогда не делают. Они чувствуют себя в ловушке, - не скрывает своего разочарования Спаллетти.
В крайне тяжелой ситуации находится еще один итальянский клуб - "Аталанта". Бергамаски примут немецкую "Боруссию" после поражения в Германии со счетом 0:2.
- Это только первый тайм. Второй - на нашем поле. Как они забили нам дважды здесь, так и мы можем сделать это в Бергамо, - уверен главный тренер "Алатанты" Раффаэле Палладино.
Любопытная игра пройдет в Париже, где действующий победитель Лиги чемпионов "Пари Сен-Жермен" примет "Монако". В первой игре "ПСЖ" добился волевой победы - 3:2. Голкипер гостей Матвей Сафонов провел на поле все 90 минут, а вот полузащитник монегасков Александр Головин получил прямую красную карточку сразу после перерыва и вынужден будет пропустить ответную встречу.
25 февраля, среда, Okko
23.00. "Реал" - "Бенфика".
23.00. "Ювентус" - "Галатасарай".
23.00. "ПСЖ" - "Монако".
23.00. "Аталанта" - "Боруссия" Дортмунд.
*Указанные трансляции - прямые.