
Все 60 листов на выставке - собственность петербургского коллекционера Павла Башмакова и его Bashmakov Gallery. Это ксилографии и литографии, то есть оттиски с деревянных и каменных досок, рисунок на которые наносил сам Кандинский. Некоторые работы были отпечатаны при его жизни. Часть сделана в 1950-1960-е по заказу его вдовы - с досок, которые сам Василий Васильевич не успел пустить в ход.
Он стал художником достаточно поздно, оставив юридическую карьеру ради того, чтобы научиться передавать на бумаге свое необычное видение мира. Слушая оперу Вагнера "Лоэнгрин", Кандинский вдруг обнаружил, что видит музыку как "бешеные, почти безумные линии" разных цветов. С тех пор он пытался отражать душевные состояния и "внутренний звук" в живописи, перевернув само представление о ней, отказавшись со временем от какого бы то ни было жизнеподобия. Если рисовал импульсивно, бессознательно - называл очередное произведение "Импровизацией". Если подходил рационально - получалась "Композиция". "Цвет - это клавиш. Глаз - молоточек. Душа - многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу", - писал мастер.
- Он был синестетом, то есть "видел" музыку и "слышал" краски. Такая особенность есть примерно у десяти процентов людей. Она объясняется тем, что у них нейроны прорастают между соседними центрами в головном мозге, которые отвечают за восприятие звука и цвета, - пояснил куратор выставки Павел Башмаков.
Любопытно, что судьба едва не привела Василия Кандинского в Воронеж. Ему прочили большое юридическое будущее и предлагали место на юрфаке Дерптского университета, который эвакуировали сюда во время Первой мировой. Но в 30 лет он понял, что хочет переносить свои красочные видения на холст, забросил карьеру и уехал в Европу учиться. Молодые однокурсники посмеивались над ним и его странными натюрмортами: Василий Васильевич не владел перспективой и сочетанием красок. Но он очень хотел овладеть мастерством!
После первой неудачной попытки попал в школу Франца фон Штука, которого называли главным рисовальщиком Германии. Тот на несколько лет запретил Кандинскому пользоваться любыми красками, кроме черной и белой, чтобы научиться отображать свет и тень. Отсюда ранние ксилографии с красавицами, витязями, избами - так художник преломлял воспоминания об этнографическом путешествии по российским губерниям.
Кандинский с воодушевлением воспринял Октябрьскую революцию, считая, что она пробивала дорогу новому искусству. Стал преподавателем ВХУТЕМАСа, распределял национализированные картины по провинциальным музеям. Благодаря ему почти в любом областном центре есть Васнецов, Шишкин, Айвазовский. Тем же путем работы самого Кандинского появились в Тюмени, Туле, Воронеже (где, увы, были утрачены во время войны).
- В 1921 году художник отправился за границу открывать выставку и по совету Луначарского остался там. Начал преподавать в "Баухаусе" - инновационной школе, которая была призвана показать взаимное обогащение разных видов искусства. И в его творчестве начался тот плодотворный "период круга", который прославил его на весь мир, - напомнил Башмаков. - Когда к власти в Германии пришли национал-социалисты, работы Кандинского, Шагала, Пауля Клее и других авангардистов признали денегеративным, часть работ была уничтожена. После переезда в Париж Василий Васильевич стал рисовать плавные структуры, которые как бы парили на бумаге или холсте. И в них снова можно было рассмотреть нечто предметное, как например на гравюрах "Кометы" и "Звезды", сделанных по заказу издателя Эжена Териада. Фигуры там приобрели черты фантастических птиц, каких-то улиток или жителей морских глубин.
Для знатоков произведения Кандинского - шедевры. Его роль в развитии изобразительного искусства сравнивают с тем переворотом, которым совершился в скульптуре благодаря Микеланджело.
У обычных зрителей не утихают споры о том, можно ли считать абстракционизм искусством, хороша ли картина, если ее сюжет невозможно описать, а расположение фигур и выбор цветов кажутся случайными. "Так и я могу" - пожалуй, самый типичный комментарий к работам Кандинского, который настаивал на том, что "художник должен иметь что сказать, так как его задача - не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию". Но чем-то они все же они притягивали и притягивают тысячи людей, заставляя приходить, всматриваться, гадать…
Выставка "Цветозвуки" продлится до 26 апреля по адресу: Воронеж, пр-т Революции, 18. Тел.: (473) (473) 255-38-67.
Павел Башмаков, коллекционер, галерист:
- Мне близки художники ХХ века, наверное, даже первой половины - того времени, когда искусством занимался только тот, кто не мог без этого жить. Многие умирали в нищете. А потом стало модным иметь дома какие-то произведения живописи, графики, скульптуры. Количественный спрос на искусство вырос - почему те же Шагал и Миро разбогатели уже при жизни. Сейчас большая часть художников творит не от души, потому, что это просто выгодно. И этим, к сожалению, размывается качество искусства.