Организатора нелегальных туров на Байкал взяли под стражу

Суд избрал меру пресечения для жителя Иркутской области, которому инкриминируют оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. По версии следствия, гражданин причастен к гибели восьми человек, утонувших в озере Байкал.

Фигурант уголовного дела арестован, он останется под стражей минимум до 20 апреля, сообщили в областной прокуратуре.

Согласно информации правоохранителей, утром 20 февраля 35-летний житель населенного пункта Хужир Ольхонского района незаконно организовал для группы туристов из Китая поездку на автомобиле по льду озера Байкал. Она закончилась трагически: машина с людьми провалилась под лед и затонула. Лишь одному из восьми туристов удалось спастись. Остальные пассажиры - пять женщин 28-40 лет, 12-летняя девочка, 27-летний мужчина-турист и 44-летний местный водитель утонули.

Организатора поездки задержали несколько часов назад. Следователи практически сразу обратились в суд с ходатайством об аресте.

После ЧП ледовую переправу на Ольхон закрыли. На острове остаются более 3000 туристов, в том числе 258 иностранцев.