У-Лайка станет символом Всероссийского фестиваля студенческого спорта в Красноярске

У-Лайка станет официальным символом Всероссийского фестиваля студенческого спорта "УниверЛига", который пройдет в столице Красноярского края с 27 февраля по 3 марта.
Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

Это вымышленный персонаж сибирской породы собак лайка, создателей которого вдохновил знаменитый символ XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Соревнования "УниверЛиги" будут проходить на объектах универсиады, поэтому новый образ героя показывает участникам преемственность фестиваля.

Как и предшественник - U-Лайка, - обновленный персонаж является символом верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии. Выбор талисмана "УниверЛиги" отражает дух принимающего города, сибирского гостеприимства, приносит удачу участникам соревнований и делает атмосферу события более торжественной. У-Лайка будет сопровождать студентов на сувенирной атрибутике фестиваля в виде подарочных мягких игрушек и ростовой куклы, которую можно будет встретить на церемониях открытия и закрытия, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

На Всероссийском фестивале студенческого спорта "УниверЛига" за звание лучших поборются 3000 студентов из 500 образовательных организаций. Соревнования пройдут по 27 видам спорта. Среди них будут традиционные дисциплины (футбол на снегу, волейбол, лыжные гонки) и новые форматы, такие как киберспорт, спортивное программирование и гонки на дронах.

В "УниверЛиге" примут участие лидеры студенческих спортивных клубов, обученные по четырем направлениям: "менеджеры ССК", "медиаменеджеры ССК", "Тренеры универов" и "Капитаны универов". Также активисты определят идентичность современного российского студента-спортсмена на деловой программе события и примут участие в различных мастер-классах от известных атлетов и в конкурсе "Зимний кубок болельщиков".

Всероссийский фестиваль студенческого спорта "УниверЛига" станет значимым событием в сфере физической культуры и спорта среди молодежи. Губернатор Михаил Котюков подчеркнул, что студенческий спорт отвечает запросам на поддержку талантов и является одной из важнейших составляющих развития и университетов, и спорта. Фестиваль укрепит связи между образовательными учреждениями и спортивными организациями, а также позволит участникам обменяться опытом с коллегами и повысить свою квалификацию.