Как VR-технологии помогают готовить врачей

В Волгоградском государственном медуниверситете в образовательный процесс включили VR-технологии. Программу в вузе написали сами. Корреспондент "РГ" постарался разобраться в таком ноу-хау. Для этого достаточно задать умным людям наивные и даже глупые вопросы.
Роман Мерзляков/РГ

В прошлом веке врач 80 процентов знаний получал в университете, а потом в течение жизни, с появлением новых лекарств и инструментов узнавал еще 20 процентов профессиональной информации. Сегодня соотношение обратное. Получив диплом, доктор еще немало учится, чтобы быть наравне с прогрессом.

Осмотр пациента студент или ординатор в Волгограде может отработать с помощью виртуальной реальности. Главное, довести какие-то действия до автоматизма.

Этот продукт начинают использовать не только в Волгоградской области, но и в медицинских вузах других регионов страны. Кроме того, VR применяют в некоторых городских больницах для обучения нового персонала. Это сильно отличается от обычного инструктажа с подписью в журнале охраны труда. В специальных очках можно отработать стандартные процедуры, которые должна знать медсестра - к примеру, как обращаться с отходами, как правильно подходить к пациенту.

- Мы создали виртуальный тренинговый центр. Там несколько модулей: поликлиника, стационар, стоматология, хаб скорой помощи. Взяли 3D-модель здания, где мы сидим, что-то увеличили, что-то передвинули, чтобы соответствовать СанПиН, - рассказывает начальник управления информационного развития ВолгГМУ Александр Зубков. - Студент может примерить на себя должность главврача, сделать административный обход клиники и найти нарушения: трещины, подтеки. Даже есть крыса, которая прячется в туалете. Все это типовые нарушения, которые были когда-либо найдены в волгоградских клиниках. При каждой загрузке программы такие недостатки генерируются заново в новых местах.

- А бывает, что студентка запрыгивает на стул, когда видит виртуальную крысу? - с улыбкой спросил журналист.

К сожалению, пока такого не было.

- Медицинское образование консервативно. Но для качества обучения лучше учитывать, как усваиваются знания тем или иным поколением. Студенты готовы играть, работать в имитированных условиях. Существуют законодательные ограничения практической деятельности обучающихся, они еще не являются врачами. А VR позволяет им почувствовать себя медработниками, - объясняет заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Иван Шишиморов. - Ординаторы уже постарше. Некоторые из них хорошо работают с ИТ-технологиями, а некоторым уже приходится преодолевать себя. Но за два года обучения в ординатуре многие редкие клинические ситуации человек встретит только в учебнике. Чтобы быть к ним готовым, он может отработать их в реалистичных условиях.

Оказалось, что современные студенты привыкли к джойстику ничуть не больше, чем их родители. Приставки остаются редкостью, которая не каждой семье по карману. Вот только сейчас можно с уверенностью говорить, что, развлекаясь в стрелялках или гоняя на компьютерной гоночной машине, ребенок не только валяет дурака, а готовится к профессиональной карьере. Привычка пользоваться джойстиком уже сегодня полезна при управлении БПЛА, а в будущем сфера применения будет лишь расширяться. И медицина не исключение.

Самый ценный ресурс - это время. Где лежит лекарство? К каким вопросам при медосмотре следует сразу переходить? В голове нужно выстроить алгоритм. Сложнее всего с новейшими технологиями у врачей-практиков. Они не готовы играть в то, что является их повседневной работой. Но тренажер незаменим при повышении квалификации. Можно создавать сценарий ошибки, чтобы на экспертном разборе выработать правильное решение.

Корреспондент "РГ" сам примерил очки, оказавшись в роли доктора. Вижу кабинет. С помощью джойстиков приглашаю пациента. В наушниках слышу его голос. Можно выбрать одну из нескольких реплик. Например, попросить больного снять рубашку, чтобы послушать его легкие. Стоять нужно в определенном месте. Я же начал расхаживать по виртуальному кабинету и одновременно по реальной аудитории, едва не врезавшись в экран, на котором остальные студенты видят то же, что их сокурсник в очках. Лучше послушаем их.

- Это интереснее обычных занятий, - считает будущий аллерголог Александр Горшков. - Я по сценарию проводил осмотр ребенка. У него была сыпь. И мне удалось правильно поставить диагноз. Я уже работал в поликлинике. Конечно, с настоящим общением с детьми такую имитацию не сравнить, но все равно помогает попрактиковаться.

Доктор не только смотрит и слушает. Иногда нужно что-то делать руками, и мануальные навыки отрабатываются на манекенах. Меня проводят в специальный кабинет для врачебных ошибок. В нем не стыдно сказать, что чего-то не знаешь или забыл. Для того и учение, чтобы пройти этот путь и стать подготовленным. Тут ошибка идет только в табличку, в реальной жизни же - в некролог.

На специальных манекенах молодежь обучалась делать ИВЛ во время ковида. Я кладу руку на грудь пациенту - бьется сердце. Директор Центра медицинского образования Евгений Крехов светит ему в глаза фонариком - зрачки сужаются. Все знают, что не бывает кино без сценария. Но сценарии пишут и для медицинских симуляций. С чем более сложным случаем столкнется врач, тем лучше он у него отложится в памяти. Такие же роботы есть разного размера и пола - вплоть до младенцев. Знаете, зачем на экзамене какао? Сейчас Евгений Владимирович все разъяснит:

- Это практически андроиды. Они дышат, плачут. Их может стошнить или произойти мочеиспускание. Под манекенами находятся колбы. В них - имитация всех органических жидкостей. Если больной на этом столе умирает, то точно так же, как в настоящей больнице. Кровь мы делаем из пищевых красителей, кал - из "несквика". Это и психологическая подготовка, и соблюдение протокола. Если врач пропустил какой-то анализ, то можно потерять диагноз, и человек погибнет.