Запрет распространяется на все грузы, находящиеся в пути, и будет действовать до особого распоряжения. "Правительство рассчитывает на сотрудничество горнодобывающей отрасли в реализации этой меры, принятой в национальных интересах", - говорится в официальном сообщении.
Ведомство подчеркивает неизменную приверженность политике переработки сырья внутри страны, строгому соблюдению правил и повышению прозрачности при экспорте минеральных ресурсов Зимбабве.
В письме, направленном Зимбабвийской горнодобывающей палате (представляющей крупные компании), министерство объяснило решение необходимостью пересмотра экспортных процедур из-за "продолжающихся нарушений и злоупотреблений при вывозе минералов". "Этот пересмотр - часть более широких усилий по сокращению утечек и повышению эффективности наших систем", - указано в документе.
Ранее планировалось ввести запрет на экспорт литиевых концентратов только с 2027 года в рамках стратегии по развитию внутренней переработки. Зимбабве - ведущий производитель лития в Африке - в 2025 году экспортировала 1,128 млн тонн сподуменового концентрата, что на 11% больше, чем годом ранее.
Большая часть концентрата отправлялась в Китай для дальнейшей переработки в материалы для батарей. Однако власти страны настойчиво требуют от горнодобывающих компаний увеличивать объемы локальной переработки, чтобы страна получала большую выгоду от глобального перехода к чистой энергетике.
Важно отметить, что китайская компания Zhejiang Huayou Cobalt уже построила в Зимбабве завод стоимостью $400 млн по производству литиевого сульфата - промежуточного продукта для получения гидроксида или карбоната лития для батарей. Кроме того, компания Sinomine объявила о планах строительства завода по производству литиевого сульфата за $500 млн на месторождении Бикита.