
Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГП, в суде установлено, что Липатов являлся заказчиком убийства по найму директора юрфирмы и советника главы МПС Игоря Фоминова, с которым у него был конфликт на финансовой почве. По данным следствия, за исполнение заказа Липатов заплатил исполнителям 200 тысяч долларов.
"Преступление было совершено членами банды, созданной в 2000 году Павлом Христевым, а также погибшим в ДТП в 2006 году начальником СОБР ГУ МВД России по ЦФО Артуром Козловым", - уточнили в надзорном ведомстве.
В частности, 15 марта 2002 года сотрудник СОБР Алексей Чеботарев, находясь вместе с Христевым в автомобиле ВАЗ-2109 и получив от соучастников информацию о передвижении Фомина, догнал его и выстрелил из пистолета не менее четырех раз. Мужчина смог скрыться от нападавших, но скончался в тот же день от полученных ранений.
Как отметили в пресс-службе ГП, в отношении других участников убийства дела выделены в отдельное производство, по части из них уже вынесены обвинительные приговоры.
Вину в суде Липатов полностью признал и принес извинения семье Фоминова, а также заявил, что после приговора готов отправиться на СВО.