Олег Аргунов: ВСУ повторили в Курской области преступления нацистской Германии

Спустя 82 года ВСУ, оккупировав земли курского Суджанского района, повторили совершенные в 1943 году преступления нацистской Германии против мирного населения села Ивница. Там были массово расстреляны и убиты свыше 180 человек, расказал директор Госархива Олег Аргунов.

Госархив Курской области представил рассекреченные документы Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории региона. Презентация была приурочена сразу к двум памятным датам: 83-й годовщине освобождения Суджи и Суджанского района от немецко-фашистских захватчиков и первой годовщине освобождения города Суджи от украинских националистов.

Олег Аргунов рассказал РИА новости о массовом злодеянии в селе Ивница Суджанского района Курской области, где в ночь с 28 февраля на 1 марта 1943 года, и потом уже 1 марта 1943 года произошло массовое убийство мирного населения села Ивница и окружающих населенных пунктов. Убийцами были солдаты вермахта. В результате массового злодеяния погибло, по разным данным, либо 180, либо 181 человек, уточнил архивист.

Преступления, по его словам, были самые различные. Например, всех мужчин вывели на лед озера, расстреляли и трупы сбросили в воду. Но основная часть населения погибла, когда солдаты вермахта в буквальном смысле обходили каждый из домов и убивали всех людей.

Часть людей были согнаны в здание колхозного правления, где их, по свидетельству архивиста, забросали гранатами, а тех, кто выжили и пытались убежать, расстреляли.

Происходящее здесь во время Великой Отечественной войны тесно переплелось с событиями во время оккупации ВСУ в наше время.

Украинские неонацисты, по словам архивиста, по сути, повторили злодеяния немецких оккупантов в 1943 году.

В селе Русское Поречное Суджанского района во время оккупации ВСУ были изнасилованы и убиты несколько десятков человек. Как сообщала глава Пореченского сельсовета Елена Жаданова, из жителей, не уехавших из села, не выжил никто.