ТАСС: Зампреда правления "Газпром нефти" подозревают во взятках на 29 млн рублей

Задержанного в Санкт-Петербурге заместителя председателя правления "Газпром нефти" Антона Джалябова подозревают в получении взяток в размере свыше 29 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По версии следствия, преступные эпизоды имели место в 2020-2021 годах, когда Джалябов занимал пост директора филиала "Газпром инвест Надым".

В материале агентства утверждается, что тогда мужчина получил от руководителей подрядных организаций взятку в виде катера стоимостью более 1,7 миллиона рублей. Мужчине также якобы перечислили 28 миллионов рублей, на которые он приобрел недвижимость в Сочи.

Следствие полагает, что за эти вознаграждения Джалябов подписывал акты о приемке работ, которые фактически были не выполнены. Он также оплачивал работу подрядчиков и организовывал их защиту от штрафных санкций.

По факту случившегося возбуждено дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса. Джалябову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Санкция статьи также предусматривает штраф и лишение права занимать определенные должности.

Вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного будет решен в Москве. Там же будут осуществляться дальнейшие следственные действия.

Официальных комментариев по ситуации с Джалябовым от правоохранительных органов пока не поступало.