В Российском союзе туриндустрии (РСТ) обратили внимание, что можно не только отказаться от поездки, но также перенести ее на более позднюю дату или просто выбрать другое направление, например Турцию, Египет или Юго-Восточную Азию.
"Даем возможность перебронировать на альтернативное направление, сдвинуть сроки поездки на новые даты по цене с сайта или аннуляцию без фактически понесенных расходов", - говорит руководитель по связям с общественностью турагентства Fun&Sun Ольга Ланская.
При этом большинство туристов соглашаются на замену тура, поскольку они были настроены лететь в отпуск.
В то же время туроператоры советуют гражданам не спешить аннулировать туры с вылетом после 9 марта. "Например, в Эмиратах разгар сезона, и, если через неделю все нормализуется, не факт, что туристы смогут приобрести билеты по той же стоимости", - поясняет генеральный директор компании "Арт-Тур" Дмитрий Арутюнов. В РСТ не исключают, что очередное обострение конфликта на Ближнем Востоке, как это уже не раз бывало, может оказаться краткосрочным.
Между тем при отмене тура в ряде случаев могут возникнуть проблемы с возвратом денег за авиабилеты, обратили внимание в АТОР. Там пояснили, что возврат или перенос возможен, только если рейс официально отменен авиакомпанией. Но если он стоит в расписании (например, 6-9 марта), а турист сам решает отменить тур, то это считается невынужденным возвратом, и условия зависят от тарифа. "Вынужденный возврат возможен только после официальной отмены рейса", - уточнили в ассоциации.
Например, "Аэрофлот" сейчас официально продлил отмену рейсов в Объединенные Арабские Эмираты и обратно до 12:30 3 марта по местному времени, или 11:30 по московскому. Пассажирам предлагается переоформление билетов на ближайшие даты при наличии мест или оформление вынужденного возврата. Но если ограничения будут сняты раньше указанного времени, авиакомпания незамедлительно приступит к выполнению рейсов.
Компания Emirates пока официально заявила о приостановке рейсов до 02:00 2 марта и сообщила, что в течение 10 дней с момента отмененных рейсов, то есть по 11 марта включительно, можно будет получить деньги за билет или поменять дату вылета без штрафов.
Всего, по данным аналитической компании Cirium, в страны Персидского залива и Ближнего Востока отменены почти 40% всех рейсов. Ситуация с ограничениями авиасообщения затронула значительное число российских туристов, отмечают в РСТ. Так, по предварительным оценкам, в Саудовской Аравии находятся около тысячи организованных туристов из России, в ОАЭ - около 50 тысяч организованных туристов и до 100 тысяч граждан с российским паспортом, включая самостоятельных путешественников, в Омане - около 800-900 человек. Еще около 6-8 тысяч россиян не могут улететь через страны Персидского залива с билетами на стыковочные рейсы.
Кроме того, подчеркнули в РСТ, трудности с возвращением домой сейчас возникли у тех соотечественников, которые отдыхают на Мальдивах, Сейшелах и в Шри-Ланке, поскольку на островных направлениях большинство туристов используют транзитные маршруты через ближневосточные авиационные хабы.
"Ситуация остается динамичной, туроператоры и авиакомпании работают над оперативным решением возникающих вопросов", - подчеркнули в РСТ.