Цены на золото идут к новому рекорду на фоне конфликта на Ближнем Востоке

Аналитик Чернов: При продолжении эскалации цены на золото могут побить рекорд
Цены на золото начали расти на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке. Возможно, что повторение, а потом и преодоление исторического максимума стоимости металла - дело ближайшего времени. Причем даже если конфликт закончится быстро, импульс для удорожания золота так же одномоментно не исчезнет.
Донат Сорокин / ТАСС

В понедельник днем тройская унция золота дорожала примерно на 3% и торговалась возле 5400 долл. Исторический максимум цены, достигнутый в начале 2026 года, - 5626,8 долл. Если эскалация конфликта продлится еще один-два дня, то стоимость золота способна превысить эту отметку, допускает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По его мнению, даже при быстром завершении активной фазы конфликта влияние иранского фактора на золото не исчезнет сразу. "Рынок работает не только на факте войны, но и на росте неопределенности. Конфликт повысил ощущение уязвимости глобальной системы безопасности, энергетики и логистики. Это не выключается одним заявлением о деэскалации", - подчеркивает эксперт. Тем не менее по мере стабилизации геополитической обстановки золото вполне может и скорректироваться к 5000-5100 долл. за унцию, указывает главный экономист банка "Зенит" Марина Никишова.

Однако такие эпизоды обычно меняют поведение центробанков. "Регуляторы развивающихся стран и стран с геополитическими рисками продолжают увеличивать долю золота в резервах не на недели, а на годы. Поэтому даже если горячая фаза закончится быстро, премия за риск в золоте может сохраняться месяцами, а коррекция будет неглубокой и растянутой", - добавляет Чернов.

Рынок золота уже давно в фазе устойчивого восходящего тренда, который поддерживается спросом на металл от центробанков, неопределенностью вокруг долговой устойчивости США и ожиданиями смягчения денежной политики в мире. На таком фоне военный конфликт выступает катализатором, ускоряющим уже существующее движение. Поэтому и "психологические" круглые 6000 долл. за унцию золота - цель уже не экстремальная, а вполне достижимая в относительно короткие сроки, считает Чернов.