"Единая система идентификации - это, по сути, электронный государственный номер, который позволит видеть легальные беспилотники в небе, видеть то, как они перемещаются, где находятся, не нарушают ли они запретные зоны. Решение позволит обеспечить соответствующую безопасность и прослеживаемость треков. Для бизнеса - это упорядочение работы, это открытие неба для тех, кто планирует заниматься сельхозработами с беспилотниками, доставкой, работами по мониторингу. С точки зрения контроля - это возможность обеспечить для граждан отсутствие рисков, - отметил министр транспорта России Андрей Никитин.
Цифровой комплекс позволяет в режиме реального времени видеть маршруты полетов, данные об операторах и владельцах, а также фиксировать время подъема дрона в воздух и измерять скорость его перемещения. Это помогает обеспечивать прозрачность использования БПЛА, а также смягчает действующие запреты на полеты в регионах.
Сегодня в островном регионе тестируют более 70 различных сценарий использования БПЛА. Уже два года область представляет другим регионам накопленные наработки на форуме "Крылья Сахалина", где обсуждаются ключевые направления развития отрасли.