Страны Европы стараются вывезти своих граждан с Ближнего Востока

Европейские правительства предпринимают усилия, чтобы помочь сотням тысяч своих граждан покинуть страны Персидского залива на фоне боевых действий США и Израиля против Ирана, сообщает портал euractiv.com.

Объединенные Арабские Эмираты и Катар, где расположены одни из самых загруженных аэропортов мира, закрыли свое воздушное пространство. Сообщалось также о забастовках в аэропортах Кувейта и Дубая, которые привели к незначительным травмам и ограниченному ущербу.

Из-за сложившейся ситуации десятки тысяч транзитных пассажиров и экспатов из ЕС оказались в затруднительном положении, поскольку крупные авиаперевозчики, такие как Qatar Airways и Emirates, приостановили большинство рейсов до дальнейшего уведомления.

Посольства европейских стран сталкиваются со все более нестабильной ситуацией. Закрытое воздушное пространство и непредсказуемые удары затрудняют определение маршрутов выезда. Ответы также сильно различаются в зависимости от количества и местонахождения экспатриантов или туристов из каждой страны, желающих вернуться домой. Пока только Германия, Франция, Словакия, Бельгия и Чехия сообщили о планах эвакуации своих граждан.

Еврокомиссия может оказывать помощь странам ЕС через механизм гражданской защиты, который позволяет запрашивать материально-техническую поддержку, экспертные знания и финансирование для покрытия транспортных и других расходов. На данный момент Италия, Словакия и Австрия задействовали антикризисный инструмент. Параллельно правительства осуществляют координацию на уровне Евросовета в рамках комплексной программы реагирования на политические кризисы.

В настоящее время Франция сталкивается с крупнейшей проблемой материально-технического обеспечения. По последним оценкам правительства, почти 400 тысяч французских граждан постоянно проживают или временно находятся на Ближнем Востоке. Министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж зафрахтует самолеты, чтобы помочь наиболее уязвимым гражданам.

Путешественников просят зарегистрироваться через систему "Fil d'Ariane", чтобы получать оповещения посольства и при необходимости звонить на стационарный телефон экстренной помощи. Также были задействованы планы по облегчению выезда по суше, где это возможно.

Германия готовится к эвакуации граждан с Ближнего Востока, заявил министр иностранных дел Йохан Вадефуль. Приоритетное внимание будет уделяться больным и пожилым людям. Чартерные гражданские самолеты, как ожидается, будут вылетать из Эр-Рияда и Маската. В регион будут направлены группы поддержки в кризисных ситуациях.

Немецкая туристическая ассоциация сообщила, что около 30 тысяч путешественников пострадали из-за трудностей с транзитом через транспортные узлы стран Персидского залива. Немцам рекомендуется воздержаться от любых поездок в Израиль, Палестину, Ливан, Иорданию, Сирию и Йемен.

В Италии, несмотря на отсутствие четкого плана, началась эвакуация граждан из стран Персидского залива. Чартерный рейс из Омана, на борту которого находились 127 человек, прибыл в Рим поздно вечером.

Министр иностранных дел Антонио Таяни сообщил, что около 200 студентов, застрявших в Дубае, вылетят домой 2 марта специальным рейсом Абу-Даби - Милан.

Италия также направляет дополнительный персонал в Маскат, поскольку сохраняются опасения за граждан, все еще находящихся в регионе. Только в ОАЭ зарегистрировано около 20 977 лиц с итальянским гражданством.