В статье говорится, что специалисты надеются интегрировать Панча в стаю. Для этого его выпустили в вольер, куда могут заходить другие макаки. Так стая быстрее сочтет детеныша частью группы.
Плюшевый орангутан сыграл свою важную роль в развитии Панча: без него он бы мог слишком привязаться к людям, но так будет не всегда.
Недавно Панчу исполнилось шесть месяцев. В этом возрасте японские макаки начинают отходить от матери. В зоопарке надеются, что так произойдет и с Панчем, и игрушка ему будет больше не нужна.
Также специалисты зоопарка рассказали о другой истории, которая произошла в 2009 году. Тогда брошенная обезьяна по кличке Отоме тоже использовала плюшевого мишку в качестве эмоциональной поддержки, но позже, когда выросла, отказалась от него.
У Отоме были дети и внуки, "так что, возможно, есть надежда на будущее и для маленького Панча".
Напомним, мать отказалась от Панча сразу после рождения в июле 2025 года, а другие обезьяны не признавали его и даже били. Чтобы как-то утешить детеныша, смотрители зоопарка подарили ему плюшевого орангутана. Видео с Панчем, который обнимает игрушку, завирусилось в Сети.