"Все равно они (ЕС. - Прим. "РГ"), как они сейчас сказали, планируют через месяц, с 25 марта, ввести ограничения на покупку российского газа, в том числе сжиженного. А через год, в 27-м году, еще дальнейшие ограничения, вплоть до полного запрета. А сейчас открываются другие рынки, и, может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки на европейский рынок, уйти на те рынки, которые открываются, и там закрепиться", - сказал Путин. Президент отметил, что в этой идее нет никакой политической подоплеки, ведь все равно через месяц или через два будут введены ограничения. "Лучше самим сейчас прекратить и уйти в те страны, которые являются партнерами, и там закрепляться", - добавил президент. Он отметил, что это еще не решение, а "мысли вслух". "Я обязательно поручу правительству, чтобы оно вместе с нашими компаниями проработало этот вопрос".
Путин также прокомментировал атаку в Средиземном море на российский газовоз "Арктик Метагаз". "Это террористическая атака", - сказал он, отметив, что Россия не первый раз сталкивается с подобными преступлениями. Путин подчеркнул, что это только усугубляет ситуацию на мировых энергетических рынках, и прежде всего для Европы. "Получается, что киевский режим кусает на самом деле эту руку, с которой клюет, а именно руку Евросоюза", - сказал он. Путин добавил, что Евросоюз предоставляет киевскому режиму бесконечную помощь оружием, деньгами, а тот в ответ создает для Евросоюза проблемы одну за другой.
Президент подчеркнул, что поведение киевского режима в целом носит агрессивный и опасный характер. "Я уже говорил об этом: по имеющимся у наших спецслужб данным, так же, как когда-то были подорваны "Северные потоки", сейчас в Киеве при поддержке некоторых спецслужб Запада готовится акция по подрыву "Голубого потока" и "Турецкого потока", - сообщил президент. Он добавил, что Россия по этому вопросу проинформировала турецких друзей. "Посмотрим, что будет происходить в этой сфере. Но это очень опасная игра, особенно сегодня", - подчеркнул Путин.
Говоря в целом о ситуации на энергетическом рынке и взлетевших там ценах, президент РФ указал на происходящее на Ближнем Востоке, агрессию в отношении Ирана. "Никто не сократил поставки, а цены взлетели. Почему? Из-за общей ситуации на мировых рынках, в том числе на нефтяных, и в данном случае - на газовых рынках. Из-за общей ситуации. Потому что появились клиенты, которые готовы приобретать тот же газ природный по более высоким ценам, в данном случае - из-за событий на Ближнем Востоке", - сказал он. Путин уверен, что американские энергетические компании будут уходить на те рынки, где больше спрос. "Это естественно, здесь ничего нет, здесь нет никакой политической подоплеки, только бизнес, и все", - сказал он.
Глава государства снова указал и на ошибочную политику европейских властей в энергетической сфере. "Это злоупотребление зеленой повесткой, это использование всех этих инструментов для внутриполитической деятельности: достижения партийных или каких-то групповых целей. Ничего общего с интересами народов этих стран такая политика не имеет", - заметил Путин.