Матвиенко уверена, что тему снятия клеток в залах судов получится продвинуть

Сенаторы совместно с Верховным судом РФ "продвинут" тему снятия клеток для подсудимых в залах судебных заседаний, уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На заседании верхней палаты парламента 4 марта при рассмотрении кандидатур на должности в Верховном суде РФ член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова напомнила, что сенаторы не первый год "пытаются пробить" закон об отсутствии клеток или стеклянных "аквариумов" в залах судов для обвиняемых не в тяжких преступлениях. "Но почему-то этот акт гуманизации законодательства, тем не менее, тормозится", - добавила она. Нарусова поинтересовалась у кандидата на должность первого заместителя председателя Верховного суда Владимира Давыдова, как он относится к этой проблеме.

"Действительно, на протяжении ряда лет этот закон не принимается, но я могу сказать, что мы не против принятия такого закона. Были времена, когда этих клеток не было - ни металлических, ни пластиковых. Насколько я знаю, проблема комплексная, по-моему, с МВД что-то связано, с необходимостью дополнительной штатной численности сотрудников, и так далее. Мы готовы работать над этим законопроектом, конечно же, саму идею поддерживаем", - ответил Давыдов.

"Я знаю, что идет поэтапная замена клеток, снятие стеклянных кабин, но идет медленно, и я полностью поддерживаю, Людмила Борисовна, то, о чем вы сказали. К сожалению, Министерство внутренних дел пока не согласовывает этот законопроект в силу уже сказанных причин - необходимости выделения большого объема финансирования. Но вместе, я уверена, мы продвинем эту тему, она правильная и нужная", - отреагировала Валентина Матвиенко.

После обсуждения сенаторы назначили Давыдова первым зампредом ВС.

Напомним, впервые тема прозвучала еще на пленарном заседании Совфеда в июле 2018 года, когда обсуждался пакет законов о совершенствовании судебной системы.