Кыргызстан и Таджикистан кратно увеличат объемы торговли

До полумиллиарда долларов рассчитывают довести объем взаимной торговли Кыргызстан и Таджикистан. Многообещающее окно возможностей двум странам открыло урегулирование пограничных споров. Официальные Бишкек и Душанбе пытаются восстановить экономические связи и приступили к разработке дорожной карты, которая определит необходимые меры и приоритетные сферы развития.

- Буквально за несколько месяцев с момента открытия границы объем торговли между Кыргызстаном и Таджикистаном превысил 30 миллионов долларов, - заявил директор Центра по развитию и продвижению экспорта ("Кыргыз Экспорт") при министерстве экономики и коммерции Урмат Такиров. До урегулирования территориальных проблем цифра, как отмечает он и другие эксперты, была на порядок меньше.

- По сравнению с 2024 годом объем кыргызско-таджикской торговли в 2025-м увеличился почти в 24 раза, достигнув 36 миллионов долларов, - подтвердил глава кабинета министров КР Адылбек Касымалиев. Он напомнил, что президенты двух стран поставили перед правительствами задачу увеличить ее до 500 миллионов долларов.

- Задача амбициозная, но мы готовы к ее реализации, - утверждает коллега Адылбека Касымалиева, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода. В середине февраля он побывал в Бишкеке с рабочим визитом для участия в первом заседании межправительственного совета двух стран. - Развитие добрососедских отношений с Кыргызской Республикой - приоритетное направление внешней политики Таджикистана.

Что могут предложить друг другу две страны? Кыргызстан, как отмечают в минэкономики, может заинтересовать соседей сотрудничеством в агропромышленном комплексе, возможностями своей легкой промышленности и кооперационными проектами. "У нас растет объем кондитерского производства, продукция которого экспортируется в Казахстан и Россию, - отметил Урмат Такиров. - Собственных объемов сырья становится недостаточно. Требуется стабильный и серьезный источник поставок, каким может стать географически близкий Таджикистан".

Соседняя республика, на его взгляд, может стать источником и необходимого Кыргызстану алюминия. По словам Урмата Такирова, в соседней республике развита добыча и переработка этого металла, тогда как в КР действует завод по производству кабельной продукции, а также выпускаются алюминиевые и дюралюминиевые радиаторы для систем отопления. Сотрудничество позволит сократить транспортные издержки и снизить себестоимость продукции.

Таджикистан (РТ), в свою очередь, предложил реализовать совместные проекты по переработке хлопка и выпуску тканей на его территории. А кыргызские швейные предприятия, а также производители колбас и молочной продукции задумались о поставках своих изделий в РТ и прямой работе с потребителями на местах. Помимо всего прочего Кыргызстан может предложить Таджикистану солидный бонус - поддержку в продвижении товаров на большой рынок ЕАЭС, участником которого является.

Кыргызстан