Минсельхоз: Производство цветов в России за пять лет выросло на 40%

Производство отечественных цветов в организованном секторе за последние пять лет увеличилось более чем на 40%, сообщается в канале Минсельхоза в МАХ. По итогам прошлого года в тепличных хозяйствах собрано свыше 470 млн штук срезанных цветов и бутонов, что на 8% превышает показатель 2024-го.

В ведомстве отмечают, что сегодня в стране действует более 130 цветочных теплиц общей площадью свыше 330 га. Порядка половины от общего объема производства приходится на розы. Также в промышленных масштабах российские аграрии выращивают тюльпаны, хризантемы, герберы и лилии.

Активный рост отрасли обеспечивается в том числе за счет господдержки: производители могут пользоваться льготным инвестиционным кредитованием. Это стимулирует появление новых мощностей. Сейчас строятся шесть тепличных комплексов совокупной мощностью 35,7 млн штук цветов в год. А до 2030 года запланировано возведение еще 16 предприятий общей площадью свыше 110 га, которые смогут производить порядка 187,6 млн штук продукции ежегодно.

Помимо наращивания объемов, в России развивается и собственная селекция. Производители цветов сотрудничают с научными институтами, создавая опытные площадки для испытания новых сортов и гибридов в условиях защищенного грунта.

Как уточнили в Минсельхозе, только в 2025 году в Госреестр селекционных достижений внесено 24 сорта цветочно-декоративных растений отечественной селекции.