NBC: Белый дом признал, что ВС США наносили удары у школы для девочек в Иране

США действительно атаковали район в иранском городе Минаб, где находилась начальная школа для девочек. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на чиновников в Белом доме.

"Представители администрации Трампа заявили законодателям на закрытых слушаниях на этой неделе, что Соединенные Штаты наносили удары по району в Иране, где была атакована начальная школа и погибли десятки детей", - говорится в сообщении.

По словам неназванных чиновников, США знают, что удар по школе нанесли не израильтяне. Отмечается, что представители администрации не предложили "альтернативной версии", помимо предположения, что удар мог быть нанесен США.

В результате попадания ракеты в начальную женскую школу "Шаджаре Тайебе" погиб 171 человек. В основном это девочки в возрасте от 7 до 12 лет.

По некоторым данным, школа находилась неподалеку от базы Корпуса стражей исламской революции, по которой также был нанесен удар.

Госсекретарь США Марко Рубио, которому задавали вопрос о причастности Вашингтона к удару по детям, не смог ничего ответить. Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что его ведомство проводит расследование.