"18 компаний с признаками нелегальных кредиторов, и три - незаконного привлечения инвестиций. Фирмы работали в Алапаевске, Арамиле, Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Полевском", - говорится в пресс-релизе регулятора.
Большая часть нарушителей - это комиссионные магазины, которые ведут ломбардную деятельность.
"Работают они по такой схеме: деньги, которые передают клиенту за товар, являются суммой займа, а товар выступает в качестве залога. При этом с клиентами заключают договоры купли-продажи товара или хранения вместо оформления залогового билета, как в легальных ломбардах", - пояснил Владимир Хименко, начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России.
А вот незаконные инвесторы работали следующим образом: компания привлекала средства (причем немалые - от миллиона) на развитие своего бизнеса и предлагала желающим процент в уставном капитале и приличную доходность от вложений. Однако доля не была оформлена должным образом: привлечение инвестиций физлиц допускается только в обмен на ценные бумаги.
Имея дела с подобными структурами, люди рискуют остаться без денег.