Число многодетных семей с правом на единое пособие увеличилось в 1,5 раза

В 1,5 раза больше многодетных семей получили право на единое пособие после корректировки критериев, по которым оно назначается, рассказала заместитель директора центра ИНСАП ИПЭИ Президентской академии Марина Карцева, пишет Прайм.

Она напомнила, что в феврале был принят закон, позволяющий сохранить выплаты, если среднедушевой доход не более чем на 10 процентов превышает региональный прожиточный минимум.

"Таким образом, право на пособие получили не только малоимущие семьи, но и те семьи, у которых доходы незначительно превышают ПМ (на 10 процентов)", - пояснила эксперт.

Карцева уточнила, что если раньше единое пособие получали 20 процентов многодетных семей, то сегодня оно будет доступно почти трети из них.

Пенсии и пособия