
В детстве Анна Филонова любила читать детективы. Мечтала о справедливости, о том, как будет делать мир лучше. Поэтому после филфака РГУ пришла работать в милицию - в Первомайский райотдел Ростова-на-Дону. Обычная, хоть и тяжелая работа, неприглядный мир мелких уголовников, в основном наркоманов и воришек. Не совсем то, о чем мечталось в детстве, но тем не менее, было интересно. Ведь за каждым эпизодом была захватывающая человеческая история - иногда покруче книжной. Но однажды случилось событие, которое перевернуло все.
В начале 2000-х похитили ребенка. Преступник оставил голосовое сообщение с требованием выкупа. Для анализа записи и идентификации голосов необходимо было проведение фоноскопической экспертизы, которая в экспертном центре областного Главка на тот момент не проводилась. Та история закончилась трагически, но похитителя задержали. Тогда в милиции решили, что экспертном центре необходимо создавать фоноскопическую лабораторию.
В 2005 году Анна попала в Экспертно-криминалистический центр. Тогда в областном управлении МВД не было ни одного фоноскописта - Анна стала первой.
"Принимала активное участие в создании отдела, - вспоминает она. - Проходила стажировку, занималась технической частью, пока не нашла себе напарника-акустика. Сама проводила собеседования, многих обучала".
Фоноскопическая экспертиза - уникальна. В системе МВД это единственная экспертиза, которую всегда делают два специалиста: лингвист и акустик. Голос - материя тонкая. Его нужно и услышать, и измерить.
"Мы работаем на специализированной аппаратуре с использованием специального программного обеспечения, - объясняет Анна. - Но важно именно твое тонкое слуховое восприятие, которое у каждого человека уникально. Поэтому производством одной экспертизы могут заниматься несколько специалистов. Мы по-разному слышим на разных частотах".
Процесс напоминает хирургическое вскрытие речи. Сначала идет аудитивный (слуховой) анализ: тембр, скорость произнесения, артикуляция, особенности произношения гласных и согласных. Потом - лексический уровень: построение предложений, манера речи, акценты. И наконец - акустический анализ: физика звука, обертоны, частотные характеристики.

"У нас на работе приветствуется музыкальное образование, - улыбается Анна. - Хороший слух можно и нужно развивать. Это как мышцы - тренируешь, и он улучшается".
По голосу можно определить многое. В системе МВД даже пытались проводить исследования, чтобы давать обликовые характеристики: рост, телосложение. Но это пока на уровне экспериментов - слишком много факторов влияют на звучание: гормоны, профессиональная подготовка, образование.
Вообще в практике Анны было много резонансных дел. Но одно запомнилось особенно - потому что удалось не посадить, а оправдать человека.
Преподаватель одного из вузов, заведующий кафедрой, пожилой профессор. У него была коллега, женщина, которая его за что-то невзлюбила - то ли место делили, то ли личная неприязнь. Она решила устранить профессора, "спалив" его на взятке. Пришла в правоохранительные органы с заявлением: он берет у студентов мзду за сдачу экзаменов. При себе у нее была диктофонная запись разговора. На ней два человека (она и профессор) с высшим образованием разговаривают по телефону. Идет диалог, полный многозначности русского языка. "У нас все завтра в силе, о чем мы договорились? Заберете у меня бумаги?" Профессор думает об одном, коллега - о другом. Потом второй звонок: "Вы же помните, все как договорились?" Он отвечает утвердительно. Речь, как выяснилось, шла об экзаменах в аспирантуре.
Но самое интересное было впереди. Женщина пришла к профессору в кабинет с диктофоном, якобы для передачи взятки.
"Мы анализировали фонетическую обстановку: она говорит шепотом: "Я все принесла". Но на записи слышно, что объект находится далеко. Потом она подает сигнал оперативникам, чтобы заходили. Мы проанализировали все диалоги, их многозначность и доказали, что это была инсценировка. Преступления не было", - рассказывает Анна.
Было и другое дело, гораздо более деликатное - обвинение в изнасиловании. Подозреваемый предоставил в распоряжение следствия собственную запись - утверждая, что она докажет его невиновность.
"Мы проводили лингвистический анализ происходящего, - говорит Анна. - И пришли к выводу, что побуждение каких-либо действий исходило со стороны потерпевшей. Насилия не было. Потерпевшая сторона, как говорят эксперты, "долго добивалась сама".
Дело закрыли.
Сегодня перед фоноскопистами стоит новая угроза - речь, созданная нейросетями. Определить, говорит человек или искусственный интеллект, становится все сложнее. Особенно если фразы короткие.
"Сейчас идут активные научные разработки, - говорит Анна. - Мы развиваемся, но проблема серьезная".
В прошлом году сотрудники отдела специальных экспертиз Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области заняли первое место во Всероссийском практикуме экспертов-фоноскопистов. Это признание профессионализма - и стимул двигаться дальше.
Анна Филонова - не только начальник отдела и подполковник полиции. Она мать троих детей. С мужем познакомились на работе, еще в милиции. Дочь, 22 года, учится в магистратуре МГУ на юриста. Средний сын, 14 лет, хочет работать в уголовном розыске или спецназе - пошел в родителей. Младшему всего пять. Так что полицейская династия продолжается.
"Когда ты молод, есть желание улучшить мир, добиться справедливости, - улыбается Анна. - У меня это желание не пропало до сих пор".
И голос ее звучит уверенно - она знает цену каждому слову.
Справка "РГ"
В отделе специальных экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области проводится девять видов экспертиз: фоноскопическую, лингвистическую, автороведческую, компьютерную, радиотехническую, фототехническую, видеотехническую и психофизиологическую с использованием полиграфа. Фоноскопическая экспертиза всегда выполняется двумя специалистами - лингвистом и акустиком. В отделе работают эксперты с филологическим, лингвистическим и техническим образованием.