В Японии спустя 15 лет после цунами более 2,5 тысячи человек числятся пропавшими без вести

В Японии спустя 15 лет после цунами 2,5 тысячи человек числятся пропавшими
2519 человек до сих пор числятся пропавшими без вести в шести японских префектурах после землетрясения и цунами магнитудой 9,0, обрушившихся на регион Тохоку 11 марта 2011 года, сообщило в понедельник Национальное полицейское агентство.
Kiyoshi Ota/Getty Images

В префектуре Мияги их число составило 1213, в префектуре Иватэ - 1106, а в префектуре Фукусима - 196 человек. Общее число погибших в результате катастрофы, по официальным данным, составило 15 901 человек в 12 префектурах. В префектуре Мияги погибло 9545 человек, 4675 в префектуре Иватэ и 1614 в префектуре Фукусима.

После катастрофы полиция направила около 720 тысяч полицейских для поисковых операций в пострадавших районах. В рамках продолжающихся поисковых работ полиция проведет интенсивную операцию в среду. Также будет продолжена работа по идентификации останков 53 человек, сообщает The Japan Times.

Между тем

Более 80 процентов жителей Японии считают, что катастрофа масштаба 11 марта 2011 года может произойти в стране в обозримом будущем. При этом почти 70 процентов уверены, что власти не предприняли достаточных мер для подготовки к нему, согласно опросу, опубликованному Обществом Красного Креста Японии накануне 15-й годовщины катастрофы.

Япония