Бывшая сотрудница ГИБДД в Мурманске обвиняется в продаже личных данных граждан

В Мурманске бывшая сотрудница областного ГИБДД обвиняется в преступлениях по статьям об использовании служебного положения и незаконной передаче персональных данных. От действий обвиняемой пострадали 19 человек, сообщает "Мурманский вестник".

Как установило следствие, в 2023-2025 годах обвиняемая, имея доступ к служебным информационным базам, выполняла запросы третьих лиц: находила и передавала им личные данные граждан без их согласия. Среди раскрытой информации - анкетные сведения, адреса регистрации, данные о транспортных средствах и прочее.

Женщине предъявлены обвинения по трем статьям: нарушение неприкосновенности частной жизни (с использованием служебного положения), неправомерный доступ к компьютерной информации (с использованием служебного положения) и незаконное использование и передача персональных данных, добытых неправомерным путем.

Следственный отдел по городу Мурманску СУ СК РФ завершил расследование уголовного дела. Собрана достаточная доказательная база, дело было направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.