Сийярто сообщил о панике на Украине после скандала с перевозкой денег

Сийярто: На Украине началась паника после скандала с конфискацией денег
На Украине началась паника после того, как Венгрия конфисковала десятки миллионов долларов и евро, а также золото, которые перевозили сотрудники государственного украинского "Ощадбанка". Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Во время беседы с журналистами в Будапеште министр рассказал, что посла Венгрии в Киеве вновь вызвали в МИД Украины.

"Среди украинцев разразилась заметная паника после того, как они серьезно попались на перемещении через Венгрию сотен миллионов евро и долларов", - цитирует ТАСС Сийярто, ссылаясь на агентство MTI.

По его словам, ввоз на территорию страны крупной суммы денег при подозрительных обстоятельствах стал для Венгрии проблемой национальной безопасности. При этом возникли законные вопросы о том, с какой целью были привезены эти деньги, кому они предназначались и почему их сопровождали сотрудники спецслужб.

Министр также поинтересовался, может ли перемещение денег и золота иметь какое-либо отношение ко все более очевидному вмешательству Киева в парламентские выборы в Венгрии.

Ответы на все эти вопросы будут найдены, подчеркнул Сийярто.

Напомним, 6 марта венгерские власти сообщили о задержании семи сотрудников "Ощадбанка", в том числе бывшего генерала СБУ, которые перевозили на двух инкассаторских машинах 40 миллионов долларов и 35 миллионов евро наличными, а также девять килограммов золота.

Позже инкассаторов отпустили, а деньги и ценности остались в Венгрии. Они стали вещественными доказательствами в уголовном деле по статье об отмывании денег.

Между тем "Ощадбанк" утверждает, что перевозка денег и ценностей осуществлялась в рамках соглашения с австрийским Raiffeisen Bank.

ВенгрияУкраина