В столице Кыргызстана прошла большая цветочная ярмарка

Красочная ярмарка открылась в преддверии Международного женского дня на главной площади Бишкека Ала-Тоо. Под шатрами, защищающими от пронизывающего ветра, разместились кадки и вазоны с тысячами тюльпанов.
Консультанты-продавцы на ярмарке так же прекрасны, как и тюльпаны.
Консультанты-продавцы на ярмарке так же прекрасны, как и тюльпаны. / Мария Озмитель

Пока на столичных клумбах тюльпаны только набирают силу, здесь, на ярмарке, этот цветок, символизирующий начало весны, представлен в невероятном многообразии сортов и красок.

Всего на ярмарке были заявлено 35 сортов "персидских тюрбанов", как еще называют этот цветок. Королевские белые, пастельно-розовые, сиреневые, кремово-желтые, роскошные бордовые, с бахромой и заостренными лепестками - буквально на любой вкус! Часть их завезена из Нидерландов, другая выращена в местных теплицах.

Примечательно, что, по словам работников ярмарки, основные посетители и покупатели - женщины. Одни приобретают растения, чтобы порадовать себя, другие - поздравить коллег, подруг и родственниц. При этом многие из тех, кто пришел на ярмарку, садоводы. Ведь большая часть тюльпанов продается с луковицами, а значит, их можно посадить или дома в горшочке, или у себя на участке и уже совсем скоро ожидать следующего цветения весенних красавцев.

Кстати, по данным минсельхоза, в основном цветы завозят в Кыргызстан из Узбекистана, Китая, Кении, Нидерландов, Эквадора, России, Эфиопии, Израиля, Колумбии и Турции.

Больше всего на отечественные прилавки поступает роз, тюльпанов, азалий, петуний, гвоздик, хризантем, лилий и цветов в горшочках. По данным Государственной таможенной службы, только в феврале в Кыргызстан ввезли более четырех миллионов свежих цветов, что на 31 процент больше, чем в январе. Мартовские поставки в связи с женским праздником обещают быть еще более масштабными. И тут ожидается еще большее разнообразие. Лидирующие позиции все еще будут занимать розы, но в ассортимент добавляются орхидеи, хризантемы и лилии. Так что цветов точно хватит на всех.

Мероприятие организовало министерство сельского хозяйства республики. И, как отметили в ведомстве, проводится оно для поддержки отечественных производителей, увеличения доли местной продукции на внутреннем рынке и обеспечения населения качественными и экологически чистыми цветами.

Вместе с тем

Муниципальным предприятием "Бишкекзеленстрой" запланирована масштабная программа по цветочному оформлению. Город украсят около двух миллионов однолетних растений, которые высадят на клумбах, в парках, скверах и вдоль центральных улиц.

А к 10 апреля ожидается цветение порядка 230 тысяч тюльпанов. Яркие их композиции традиционно станут украшением общественных пространств и создадут праздничную атмосферу для жителей и гостей столицы.

Работы по высадке цветов и уходу за зелеными насаждениями будут проводиться поэтапно с соблюдением норм, что позволит сохранить декоративность клумб на протяжении всего сезона.