Израиль планирует построить военную базу в Сомалиленде против хуситов

Израиль изучает возможность создания военной базы в непризнанном Сомалиленде для сбора разведданных и проведения операций против йеменских хуситов. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, особую актуальность вопрос строительства военной базы приобрел после эскалации конфликта на Ближнем Востоке и ударов США и Израиля по Ирану. Хуситы, союзники Тегерана, ранее наносили удары по Израилю и неоднократно атаковали суда под израильским флагом в Красном море.

В статье отмечается, что Тель-Авив уже начал подготовку к размещению сил в Сомалиленде. В частности, как уточняется, в июне 2025 года группа израильских специалистов посетила побережье Сомалиленда для поиска подходящего места для израильской базы. В качестве одного из вариантов рассматривается участок примерно в 100 км к западу от портового города Бербера, в зоне возвышенностей, на расстоянии около 260 км через Аденский залив от Йемена.

Министр по делам президента Сомалиленда Хадар Хусейн Абди в беседе с Bloomberg не подтвердил наличие конкретных планов по военной базе, но и не исключил будущего сотрудничества.

"Мы не обсуждали с ними, станет ли это военной базой, но в какой-то момент определенно будет проведен анализ", - указал он.

Напомним, Израиль стал первой страной, официально признавшей суверенитет Сомалиленда 26 декабря 2025 года. Вскоре после этого официальные лица региона посетили Израиль для углубления связей в сфере безопасности.

Хуситы, которых израильский генерал назвал одной из "величайших угроз" для страны, располагают сотнями ракет, способных достичь израильской территории. Атаки группировки в Красном море привели к падению морского трафика через Аденский залив на 70% за два года. Удары хуситов в сентябре 2025 года временно остановили работу аэропорта Рамон на юге Израиля, а один из них пробил систему ПВО и попал в отель в курортном городе Эйлат.

Сомалиленд отделился от единой Сомалийской Республики в 1991 году и с тех пор существует как де-факто государство. До признания Израилем его суверенитет не признавал ни один постоянный член Совета Безопасности ООН. В августе сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз направил президенту Дональду Трампу письмо с призывом официально признать Сомалиленд, отметив интерес Харгейсы к укреплению связей с Израилем и поддержку Авраамовых соглашений.

Бербера, один из ключевых портов региона, уже давно связан с Объединенными Арабскими Эмиратами - близким союзником Сомалиленда. В 2017 году власти региона приняли эмиратское предложение о создании военной базы в Бербере. Спутниковые снимки показывают, что объект превратился из замороженного проекта в почти завершенный комплекс с современным военным портом, глубоководным причалом, взлетно-посадочной полосой длиной 4 км, способной принимать тяжелые транспортные самолеты и истребители, а также ангарами и вспомогательными сооружениями. Порт управляется компанией DP World из ОАЭ.

В январе Сомали разорвала все коммерческие и охранные связи с ОАЭ, обвинив DP World в эксплуатации портов Бербера и Босасо (последний находится в Пунтленде). Администрации Сомалиленда и Пунтленда отвергли это заявление.

ИзраильСомали