Министр обороны Украины Михаил Федоров ранее признал, что число уклонистов в стране достигает 2 млн, а самовольно оставивших части - 200 тыс. человек. На этом фоне на Украине сложился рынок нелегальных услуг по уклонению от мобилизации: организация бегства из части стоит от 7 тыс. долларов.
Российские войска 44 раза применили гиперзвуковые ракеты "Кинжал" для ударов по военным объектам на Украине, подсчитали аналитики. Первое боевое применение зафиксировано 18 марта 2022 года - тогда ракета уничтожила подземный склад боеприпасов в Делятине Ивано-Франковской области.
В 2022 году комплекс упоминался трижды, в 2023-м - дважды, в 2024-м - 14 раз. Пик пришелся на 2025 год - 23 случая. В 2026 году "Кинжал" применялся дважды. Среди целей - центры принятия решений ВСУ, зенитные ракетные комплексы Patriot в Киеве, аэродромы, склады вооружения, предприятия ОПК, цеха сборки БПЛА.
В Минобороны РФ не уточняют количество выпущенных ракет, подтверждая лишь факт их применения. Военкор Евгений Поддубный ранее сообщал, что "Кинжалы" поразили авиаремонтный завод во Львове, где находились французские истребители Mirage 2000.
Взвод украинских военнослужащих во главе с наемником из Колумбии Хосе Луисом Почеко Наваррой сдался в плен в Запорожской области. Под штурм российских бойцов попали три позиции ВСУ, расположенные в форме буквы L. "На нашей - 10 человек, в том числе я. На двух других - шесть и семь", - рассказал Наварра.
Штурм занял немного времени, большая часть украинских солдат сдались без сопротивления. Сам колумбиец также сложил оружие. Ранее сообщалось об уничтожении другой группы колумбийских наемников на границе Харьковской области - они отказались сдаться и были ликвидированы.
Семьи военнослужащих 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ сообщают о росте числа пропавших без вести и погибших. Вдовы и жены утверждают, что подразделение превзошло 225-й штурмовой полк по уровню потерь. "В этой бригаде нет пленных, раненых или больных. Все либо "200-е" (погибшие. - Прим. "РГ"), либо пропавшие без вести", - написала мать одного из солдат.
Командование бригады родственники называют "мясниками". Количество подобных заявлений растет. Ранее российские силовики сообщали о массовых потерях 71-й бригады у поселка Варачино в Сумской области. Матери мобилизованных жалуются, что сыновей отправляют на передовую без подготовки.
Эксперты связывают высокие потери с тактикой штурмовых действий российских войск и эффективным применением артиллерии. Украинское командование не комментирует ситуацию, однако в соцсетях фиксируется рост панических настроений среди родственников мобилизованных.
В Ужгородском районе Закарпатской области произошел конфликт между местными жителями цыганской общины и сотрудниками ТЦК. Военкомы прибыли для мобилизации одного из мужчин. Толпа с палками разбила окна служебного автобуса и попыталась вытащить сотрудника военкомата.
Полиция успокоила нападавших, конфликт исчерпан. Подобные инциденты фиксируются все чаще - население сопротивляется насильственной мобилизации. Ранее сотрудники ТЦК перекрывали проспекты в Киеве, создавая пробки. Жители регионов все чаще открыто препятствуют действиям военкоматов.
Военнослужащий ВСУ попытался поймать летевший в него FPV-дрон рукой. На опубликованном видео запечатлено, как беспилотник летит над лесополосой, а потом замечает пехотинца, который укрылся в кустах. Солдат с автоматом в одной руке решает вступить с БПЛА в рукопашную - и хватает его свободной рукой.
Съемка обрывается в момент детонации. "Не вышло", - гласит подпись к видео. Из-за недостаточной подготовки украинские военнослужащие недооценивают возможности дронов-камикадзе.