Прогноз на "Оскар-2026": как "Грешники" смешали все карты

В Лос-Анджелесе 15 марта пройдет 98-я церемония вручения премии "Оскар"
В воскресенье, 15 марта (в ночь на понедельник по московскому времени), в Лос-Анджелесе пройдет 98-я церемония вручения премий Американской киноакадемии "Оскар".
Кадр из фильма "Грешники".
Кадр из фильма "Грешники". / kinopoisk.ru

В этом году премиальную кампанию можно считать одной из самых непредсказуемых. Как в азартной игре, козыри у лидеров меняются чуть ли не ежедневно. Тот факт, что больших шедевров, которые на все времена, в этой гонке опять нет, опустим за его банальностью: искусство кино переживает кризис идей и талантов, и это уже трюизм.

Еще недавно полновластным лидером гонки считался триллер Пола Томаса Андерсона "Одна битва за другой". Он выигрывал в предшествующих "Оскару" кампаниях: его увенчали престижными наградами "Золотой глобус", "Выбор критиков", BAFTA, он был фаворитом у режиссеров, сценаристов, продюсеров - это были надежные предвестия триумфа на "Оскаре". Но неожиданно вперед вырвался хоррор Райана Куглера "Грешники": у него премии за лучший актерский ансамбль и сценарий, он получил рекордное количество номинаций (16) и показал внушительные результаты по мировым прокатным сборам. В результате "Грешники" уверенно потеснили картину Андерсона на беговой дорожке, они идут ноздря в ноздрю с нею, и многие наблюдатели уже предрекают соломоново решение: дать одной картине премию за режиссуру, а другую признать лучшей. Что на "Оскаре" бывает нечасто.

Кадр из фильма "Битва за битвой". Фото: kinopoisk.ru

Выскажу мысль, для многих спорную: сенсационный успех "Грешников" по большому счету невозможно объяснить их выдающимися художественными качествами. Вероятно, сработали "привходящие обстоятельства" политкорректности: преимущественно афроамериканский кастинг, отважная затейливость жанрового коктейля и то, что академическая премия давно не обращала внимания на хорроры. Но опасность, что этот коктейль возьмет верх, возникла нешуточная, несмотря на то, что многие считают такую победу катастрофой для репутации "Оскара".

Тем не менее участие этого фильма в гонке изменило всю диспозицию. Так, более призрачными стали шансы на успех таких звезд, как Леонардо ДиКаприо ("Одна битва за другой") и Тимоти Шаламе ("Марти Великолепный"), ибо в фавориты актерской номинации выбился Майкл Джордан в двойной роли ("Грешники"). Незыблемым пока остается лидерство в женской номинации Джесси Бакли, на разрыв сердца сыгравшей жену Шекспира в фильме "Гамнет".

Не менее драматично складывается судьба номинантов в категории "Лучший актер на роль второго плана". Туда непонятным образом угодил Стеллан Скарсгард, сыгравший, несомненно, главную роль в драме "Сентиментальные ценности", а теперь он рискует уступить первенство Дедрою Линдо из "Грешников". Как и неповторимый Шон Пенн в фильме "Одна битва за другой".

Кадр из фильма "Сентиментальная ценность". Фото: kinopoisk.ru

Гонка мастеров кино за академическими премиями все больше напоминает гонку рысаков на ипподроме: делайте ставки, господа! И все чаще умами творцов овладевают идеи, их унижающие, как, например, укрепившееся разделение кино, подобно душевым кабинкам, на М и Ж (уже проводятся фестивали женского кино, хотя это не более чем выделение части искусства в отдельную резервацию по признаку не таланта, а пола).

Так что на самом деле главный вопрос, на который должна ответить предстоящая церемония: живы ли еще традиции и критерии великого искусства, весь ХХ век владевшего умами целой планеты.