В Подмосковье конфисковали 650 бутылок нелегального алкоголя

Очередной рейд провели инспекторы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и сотрудники органов местного самоуправления совместно с полицией. В результате с реализации в магазинах региона сняли с продажи свыше 650 бутылок алкоголя, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Главная цель инспекторов - пресечение нарушений и нелегального оборота спиртного, - говорится в сообщении. С начала года в регионе проверили более 500 торговых объектов и выявили 66 нарушений, по которым уже приняты меры. В том числе зафиксированы случаи реализации алкоголя без лицензии, после 23.00, а также в нестационарных торговых объектах, где запрещена подобная деятельность.

Также специалисты выявили нарушения требований к размещению торговых точек. Правила простые: в Подмосковье запрещена продажа алкоголя вблизи социальных учреждений: расстояние до образовательных объектов должно составлять не менее 100 метров, а до медицинских организаций - от 15 до 70 метров. Если магазин расположен в многоквартирном доме, не допускается реализация спиртного в объектах со входом во внутренний двор или на расстоянии более 30 метров от края проезжей части.

По уже выявленным фактам возбуждено 28 дел об административных правонарушениях, они уже находятся на рассмотрении судебных инстанций. По одному из фактов продажи алкоголя без лицензии решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171.4 УК РФ.